Почти 1400 монет из стран Европы, Азии, Африки, Америки насобирал Дмитрий Черкас

Увлечения хойничан

– Сколько-сколько у тебя монет?

– Около 1400 штук.

Ничего себе, подумала я. Хойничанину Дмитрию Черкасу, студенту юрфака БГУ, всего 20 лет, а у него уже такая немаленькая коллекция.

Но он называет её скромной. Говорит, что это только начало, подсобирает ещё. Большая часть монет принадлежит ХХ веку, есть пара экземпляров чуть старше. В основном, все они относятся к европейским государствам – Германии, Франции, Польши, Австрии, Италии, Швеции, Чехии, Словении, Словакии, Кипра. Немало имеется монет из Союза ССР, например, приуроченные каким-либо памятным событиям государства: 20 лет освобождения СССР от немецко-фашистских захватчиков, 60 и 70 лет Октябрьской революции. Самая старенькая образца 1840 года.

Но коллекция не ограничивается лишь Европой, есть экземпляры из Америки как из Латинской, так и Северной, стран Африки и Азии: Бразилии, Венесуэлы, Боливии, Канады, Алжира, Египта, Индонезии, Вьетнама, Китая, Японии и др. Вот такая получается мировая коллекция.

Если взять монеты Евросоюза, то на лицевой стороне (аверсе) номинал имеется, а уже на обратной (реверсе) выгравирован более детальный рисунок. Государственная символика, известные личности, достопримечательности, денежный знак – всё это встречается на изображениях монет из коллекции Дмитрия Черкаса. На них можно найти австрийского композитора Моцарта, портреты великого князя герцога Люксембурга – Анри, королевы Беатрикс, короля Испании Филиппа VI, папы Римского. Горами, кораблями, замками, пирамидами «расписаны» некоторые экземпляры.

«Для меня монеты – не просто железки либо сплав металла, а нечто большее. Вот я бы никогда не продал свою коллекцию. Дорога она мне. Осознанно собирать монеты начал ещё мальчишкой, где-то 10 лет мне было. Наверное, меня к этому сподвиг банальный интерес: увидел тогда у одного своего друга маленькую коллекцию и в тот момент по-доброму позавидовал ему. И захотелось, чтобы у меня появилось что-то подобное. И вот она появилась. В основном данная коллекция – это заслуга друзей и знакомых. Многие знают о моём увлечении, отдают мне монеты, возвращаясь из тех же путешествий. И совершая такой круговорот большинство монет чаще так и попадает в мои руки», – рассказывает Дмитрий Черкас.

Виктория МОРОЗ.

Фото Дмитрия ЧЕРКАСА.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *