Лучший на земле

Рэха падзеі

IMG_9554Свои 502 года Хойники отметили ярко, насыщенно и интересно.
Торжественное открытие праздника прошло на площади Ленина. Председатель районного исполнительного комитета А.И. Титок тепло приветствовал жителей и гостей города. Он отметил, что живут здесь красивые, душевные и трудолюбивые люди, которые умеют ценить и сберегать красоту, умножают славу родных мест, дорожат наследием.
7Слово взяли и почётные гости – депутат Палаты Представителей Национального собрания Республики Беларусь С.В. Чекан и бывший председатель райисполкома Н.И. Садченко. Какой же день рождения без подарков? С.В. Чекан подарила спортивный тренажёр физкультурно-оздоровительному комплексу, от ОАО «Гомельоблавтотранс», которым руководит Д.Н. Старостенко, депутат областного Совета депутатов, были переданы ключи от новенького автобуса филиалу № 14.
Звания «Почётный гражданин Хойникского района» удостоен директор ОАО «Хойникский завод гидроаппаратуры» Василий Егорович Смальцер.
Здесь же озвучили итоги конкурса на лучшее благоустройство, санитарное состояние, эстетический облик подворий работников предприятий, учреждений и организаций района в 2014 году. Дипломами и ценными подарками награждены: за третье место – Леонид Леонтьевич и Людмила Николаевна Алимовы, проживающие в Борисовщине, за второе – Михаил Иванович и Валентина Дмитриевна Блищ, проживающие по улице Андросова, 2 в городе Хойники, и за первое место – Ирина Викторовна и Валентин Петрович Невмержицкие. Их благоустроенное домовладение расположено в Хойниках по улице Добровольского, 31.
Победителем конкурса на «Лучшее ветеранское подворье» признана жительница г. Хойники Галина Михайловна Юрченко, проживающая по ул. Дзержинского, 11.
55Ещё одна хорошая традиция – чествование руководителей предприятий и организаций, которые выполняют свои производственные задачи и находят время и средства для организации работ по благоустройству и наведению порядка на земле. За это Л.Ф. Кулаковской, В.М. Анисковцу, С.М. Чируну, С.Н. Буглаку, В.В. Грицкову, П.М. Кудану, В.А. Котченко и В.В. Сацура объявлена Благодарность Хойникского райисполкома.
Николай и Анастасия Заяц – сотая семья в районе, зарегистрировавшая брак в этом году. Молодожёнам председатель райисполкома А.И. Титок вручил подарок и цветы. А они выпустили в небо белоснежных голубей. На счастье!

4
Также подарок от районного исполнительного комитета вручили Сергею Валерьевичу и Виктории Игоревне Кривенчик – родителям самой юной жительницы района.
IMG_2276Вели праздничную программу Александр Бутенко и Марина Кравченко. Красивым пением и яркими танцевальными номерами праздничное настроение дарили самодеятельные артисты района, детский вокальный ансамбль «Светлячок», вокальный ансамбль «Родник», танцевальные коллективы «Экшен» и «Драйв». Громкими аплодисментами приветствовали собравшиеся концертную программу Гомельского городского оркестра.
IMG_9356После торжественной части хойничане и гости направились в городской парк. Было здесь на что посмотреть и что купить – тут развернулся настоящий Город мастеров и ремесленников. Работали подворья, выставки товаров, поделок и сувениров.

IMG_9306В программу праздника были включены торжества на любой вкус: тут вам и частушки с великоборскими потешками, и лотереи с призами, и спортивные игры. Для хойничан осуществлялись обзорные экскурсии на вертолёте.

IMG_9586Очень радовались празднику дети. Для них работали аттракционы, батуты, велась торговля сладкой ватой, попкорном, игрушками. Организаторы праздника сделали всё возможное, чтобы не оставить места скуке, всё доставляло только приятные впечатления.

IMG_9229
Хойникское райпо вдоволь обеспечило жителей и гостей Хойник горячими шашлыками, румяными блинами, сладостями и прочими вкусностями. Судя по очередям возле палаток, спросом пользовалось всё.
DSC_0148А вечером жителей ждал концерт. Гостями праздника стали: цыганский театр «ДЖИПСИ БЭНД», финалистка «Академии талантов-2» телеканала ОНТ Анастасия Журавлёва и звезда белорусской эстрады, телеведущий Георгий Колдун.

DSC_0217

Яркое и неповторимое файер-шоу подарил хойничанам театр огня «Атеш» из Гомеля.

DSC_0508
И ещё один долгожданный момент – небывалый по красоте и продолжительности фейерверк, который, озаряя небо над Хойниками, собрал массу народа. После него те, у кого ещё оставались силы и желание танцевать, наслаждались праздничной дискотекой.

DSC_0383

Елена СМУСЕНОК.

Фото автора, Наталии ЧЕКАН и Алеси ЯЧИЧЕНКО.

 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *