Береги авто и вещи в нём

Службы информируют

Процент краж из автомобилей остаётся довольно высоким.

Основным условием, способствующим совершению преступлений подобного рода, по-прежнему является оставление автовладельцами своих транспортных средств на улицах и во дворах в ночное время без присмотра. Более 50% краж совершены в вечернее и ночное время.

Как правило, добычей автоворов становятся GPS-навигаторы, видеорегистраторы, антирадары, автомагнитолы, сотовые телефоны, барсетки, документы и другие ценные вещи. При этом воришки портят замки дверей, разбивают стёкла, причиняя порою более значимый ущерб, чем стоимость похищенного имущества.

Оставляя автомобиль возле работы, магазина, банка, дома, не стоит забывать, что преступника может привлечь всё, что лежит в салоне машины. Даже если вещь не представляет какую-либо ценность, вы можете поплатиться разбитым стеклом. Поэтому, оставляя автомобиль, обязательно забирайте с собой все вещи. Никогда не оставляйте свой автомобиль открытым, даже если вы вышли на короткое время, например, купить что-либо в магазине.

Не забывайте, что помимо права на имущество у каждого владельца есть и обязанность обеспечить его сохранность. Если вовремя побеспокоиться о безопасности своего добра, это станет самой действенной профилактической мерой. Главное – не просто обеспечить наименьший доступ к своему автомобилю и создать максимальные трудности для вора, а просто лишить не чистых на руку сограждан любого шанса причинить вам вред.

А. СЕЛЕЦКИЙ, начальник ООПП РОВД.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *