Прозвища не выбирают, их получают от народа

Наши проекты

Царица, Макарон, Кузя, Студент, Пушкин живут в агрогородках Глинище и Великий Бор

Особенно жители сельской местности любят давать друг другу прозвища. Причём, порой даже не зная имени или фамилии, легко можно узнать от соседа, кто такой, например, Колобок (у меня есть такой знакомый, к сожалению, фотографироваться отказался). И так намного проще. Да, их обычно придумывают нам окружающие. Но не всегда прозвище даётся в соответствии с личными качествами. Порой оно может перейти от родственников либо появиться в результате определённой ситуации.

Мы проехали в агрогородки Глинище и Великий Бор и собрали местных жителей с интересными прозвищами.

Иван Ревяко – Пушкин

«Я помню чудное мгновенье: передо мной явилась ты…». Думаю, что каждому знакомы эти строчки из стихотворения Александра Сергеевича Пушкина. Иван, конечно, далеко не поэт, но всё-таки косвенное отношение к поэзии имеет. Его дядя Олег очень любил в школе русскую литературу и писал стихи, потому ему одноклассники и придумали прозвище «Пушкин». А со временем все ближайшие родственники дяди стали Пушкиными. В Глинищах говорят, что Иван и внешне похож на известного автора, только бакенбардов не хватает.

Тамара Дубодел – Царица

Уверена, что каждая из представительниц прекрасной половины человечества хотела бы обладать таким прозвищем. Да что скрывать, все мы в глубине души царицы. Но такой титул получает не каждая, а только жена Царя. В общем, с этого всё и началось. Её мужа Петра, с детства называли Царём, у него уже тогда был серьёзный характер, и он всегда становится душой компании, так сказать главарь. И, выйдя замуж, Тамара автоматически «получилась» Царица. Чему необыкновенно рада. А работает она сейчас бригадиром МТФ «Глинище».

Владимир Демиденко – Студент

Ему уже 49 лет, а он всё ещё в Великом Бору «единственный» Студент. Нет, это не значит, что он ещё учится, просто вот прижилось прозвище со студенческой скамьи. А придумали его друзья в гараже. Начиная работать водителем, Владимир был самым молодым в сельхозпредприятии, вот коллеги ему и дали «имечко» под стать, мол, молодой ещё да зелёный студент. Признаться, «хвостов» у нашего героя никогда не было. Успеваемость держалась на высоте.

Владимир Анисковец – Кузя

Наверное, многие из нас сейчас вспомнят маленького домовёнка Кузю. Правда, прозвище совсем не связано с советским мультфильмом. Пошло всё от отчества мужчины. А у него оно Казимирович. «Да я и сам всем говорю, чтобы меня называли Кузей, ведь это моё второе имя. Даже важнее, чем Вова. Я привык и мне нравится. Причём, легко запоминается. И не обидное, как у некоторых моих знакомых», – рассказывает Владимир.

Николай Мележ – Макарон

Тут такая история. Маленький Коля пошёл с друзьями гулять. У него спрашивают: «А что ты сегодня ел?». Как вы поняли, в ответе было слово «макароны». С тех пор уже много лет он – Макарон. И ничуть не обижается, если его так величают. Некоторые глинищуки и сейчас не знают его фамилии, зато о прозвище осведомлено большинство. Кстати, в списке любимых блюд – макароны по-флотски. А в армии Николай работал поваром, поэтому, в принципе, всё логично.

Виктория МОРОЗ.

Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *