Пополнили запасы водохранилища

Общество

Около тонны толстолобика и 125 килограммов карпа

В стране полным ходом идёт осеннее зарыбление водоёмов по инициативе Белорусского общества охотников и рыболовов. Пополнили запасы и на Хойникщине.

Так, во вторник в Великоборское водохранилище выпустили 125 килограммов карпа (453 особи) и 938 килограммов толстолобика (2680 особей). Молодь рыбы закупили в ОАО «Рыбхоз «Тремля» Петриковского района.

В целом по республике этой осенью активисты «БООР» планируют зарыбить около 20 водоёмов. Заранее анонсировать точки и время проведения акций не принято, так как в первые дни новые обитатели озёр и рек особенно беззащитны и могут пострадать от любителей лёгкой добычи.

По словам заместителя председателя Гомельской областной организационной структуры РГОО «БООР» Павла Скурлова, зарыбление водных объектов выращенной в рыбхозах молодью проводится для повышения продуктивности водоёмов и водотоков, улучшения качественного состава уловов, иногда – для восстановления численности редких и исчезающих видов.

Акция РГОО «БООР» стала традиционной с 2014 года, за это время более 80 водоёмов «обновили состав» благодаря членским взносам членов общества. Самые значимые зарыбляли неоднократно. По итогам прошлого года в озёрах и водохранилищах страны получили прописку более 150 тысяч экземпляров разновозрастного рыбопосадочного материала и 285 тысяч личинок различных видов. Для каждого объекта разрабатывают биологическое обоснование по видам рыб и их числу, они проходят экспертизу экологов.

Елена СМУСЕНОК.

Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *