От первой до последней записи

Общество

103 года исполняется органам ЗАГС 18 декабря

Известная всем аббревиатура расшифровывается как запись актов гражданского состояния. Что и кто стоит за ней? Об этом в преддверии праздника поговорили с начальником отдела загс райисполкома Татьяной Пахомовой.

– Начинаем с истории.

– У органов загс давняя и богатая история. В дореволюционной России все записи актов гражданского состояния были возложены на церковь. Церковные служители проводили церковные обряды и производили в метрических книгах записи о рождении, браке, смерти. Впервые такие записи были введены в 1722 году, когда Пётр I установил обязательную регистрацию рождения у православного населения.

История органов загс в нашей республике началась 18 декабря 1917 года с принятия Всероссийским Центральным Исполнительным Комитетом и Советом Народных Комиссаров РСФСР Декрета «О гражданском браке, о детях и о ведении книг актов состояния». Согласно Декрету признавались только гражданские браки, регистрируемые в отделах записи браков и рождений при городской (районной, уездной и волостной) управе. Церковь была отстранена от ведения брачно-семейных дел.

На протяжении всей истории своего существования система органов загс не раз менялась, переподчинялась различным структурам и уровням власти. Сначала органы загс были в подчинении НКВД, затем Министерства внутренних дел. В 1957 году органы загс были выведены из подчинения МВД и переданы в ведение местных Советов народных депутатов. В 2006 году органы загс вошли в систему Министерства юстиции Республики Беларусь.

Сегодня в нашей стране акты гражданского состояния регистрируют отделы загс, Дома гражданских обрядов (бракосочетания), поселковые и сельские исполнительные и распорядительные органы, за её пределами – загранучреждения Республики Беларусь.

– Какие функции возложены на загс?

– Ассоциация, которая возникает у любого человека при слове «загс», – свадьба. Однако отдел загс – это не только свадьба. Здесь ежедневно регистрируются рождения, смерти, установления отцовства, усыновления, перемены фамилии, имени, отчества. Восстанавливаем утраченные записи актов всех видов, при необходимости аннулируем записи актов, вносим в них изменения, дополнения, исправления, выдаём повторные свидетельства, справки, содержащие сведения из записи актов гражданского состояния, составляем просьбы об оказании правовой помощи органами загс иностранных государств и исполняем аналогичные просьбы, пришедшие из далёкого и ближнего зарубежья. Работаем по заявительному принципу «одно окно».

Всего отделы загс выполняют 15 административных процедур.

Сокровище любого загса – архив. Архивные записи – удивительная вещь. Сколько работаю с ними, столько удивляюсь, какую замечательную информацию можно из них получить. За каждым актом гражданского состояния не только человек, его судьба, важные события в его жизни и жизни его семьи, но и история нашего государства.

Хранящаяся в загсах информация – чрезвычайно ценный материал для исследователей. Ведь это – одна из самых стабильных и древних документных систем. Не каждый отдел загса республики может похвалиться наличием довоенного, а тем более дореволюционного архива. В нашем отделе в настоящее время хранятся записи столетней давности.

– Эпидемиологическая ситуация повлияла на количество заключаемых браков?

– Скорее повлиял високосный год, чем коронавирус, в этот период всегда регистрируется меньше браков.

Всего за 11 месяцев 2020 года зарегистрировано 110 браков (в прошлом году, например, 134).

Самому «возрастному» жениху было 74 года, самому юному – 18 лет, у невест самой взрослой, зарегистрировавшей свой брак, стала 69-летняя хойничанка, самой юной – 17-летняя.

Зарегистрированы браки с 4 россиянами и по одному с гражданами США, Украины, Молдовы, Казахстана.

Несмотря на ситуацию с коронавирусом, хойничане продолжают создавать семьи, регистрируют браки, в том числе и в торжественной обстановке. Никому не отказываем, но вся церемония проводится с соблюдением всех необходимых мер профилактики.

– А сколько малышей родилось в нынешнем году?

– В органах загс города и района зарегистрировано 192 ребёнка: 104 – мальчика, 88 – девочек.

В одной семье родилась двойня, мальчишки. Шестой ребёнок появился в 9 семьях, пятый – в 7, четвёртый – в 20, третий малыш родился в 35 семьях, второй – 60, первый – в 61 семье.

Самым молодым маме и папе исполнилось по 18 лет, самыми взрослыми родителями стали 47-летняя женщина и 59-летний мужчина.

Что касается имён, то регистрируем самые разные – от необычных до привычных. В этом году появились на свет Добрыня, Абдуррахман, Герман, Игнатий, а также Фёдор, Семён, Платон, Эвелина, Стефания, Самира, Мирослава, Василиса, Алёна и Арина. Больше всего у нас родилось Софий, Матвеев и Артёмов – эти имена давали своим детям родители по 8 раз.

– Пользуясь случаем…

– От всей души поздравляю вас, уважаемые работники и ветераны органов загс, с профессиональным праздником – Днём образования органов загс! Желаю вам, чтобы в работе и жизни было как можно больше торжественных и праздничных дней. Мира, добра и благополучия вам и вашим близким.

Беседовала Ольга БЕЛАШ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *