У земляков сразу три диплома

Образование

О православии в нашей жизни

На базе ГГУ им. Ф. Скорины в рамках областных Покровских образовательных чтений состоялось открытие международной научно-практической конференции «Православие в общественной жизни: традиции и современность».

В ходе пленарного заседания прозвучали доклады учёных-историков и представителей православной церкви. Работа секций прошла по трём направлениям. Свои исследования представили студенты и магистранты. Во время конференции дебютный шаг в науку сделали и самые юные исследователи, учащиеся школ и лицеев.

Так, в секции «Первые творческие достижения» приняли участие ребята из средней школы № 2 Мария Акулова и Юлия Костюченко. Они попробовали себя в темах: «Бабчинская второклассная церковно-приходская школа», «Иерей Дмитрий (Пушко): жизнь и служение на Хойникской земле (1947-1955 гг.)». Научный руководитель участниц учитель истории Владимир Смольский, который и сам выступил на конференции.

Отличился Руслан Амельченко из Поселичской школы. Он рассказал про антирелигиозную пропаганду как средство становления и популяризации новой социалистической обрядности. Юноше в подготовке работы помогала учитель истории Анастасия Козлова.

Важной частью мероприятия стало награждение дипломами от ректората университета, Гомельской и Жлобинской епархии. Нашим землякам удалось взять сразу три призовых места. Диплом I степени получила Мария Акулова, серебряный призёр – Юлия Костюченко, бронзовый – Руслан Амельченко. А учителя отмечены благодарностями.

Виктория МОРОЗ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *