Как подростков уберечь от беды?

Службы информируют

Решаем вместе

Подробно этот и другие вопросы обсудили в государственном профессиональном лицее.

Встреча прошла в рамках профилактической акции «В новый год без правонарушений», которая проходит на территории района по 10 января. Её цель – обеспечить максимальную занятость несовершеннолетних, организовать их, не допустить совершения ими правонарушений.

Подростки живут «здесь и сейчас». Поэтому взрослые должны постоянно им объяснять, почему необходимо соблюдать элементарные правила безопасности. Такие вещи никогда нельзя пускать на самотёк. Важно помнить, что дети учатся, подражая нам, взрослым. Поэтому бесполезно говорить с ребёнком о безопасности дорожного движения, если родители сами этих правил не соблюдают. Необходимо с раннего детства быть для них примером во всём.

Перед учащимися лицея выступили участковый инспектор по делам несовершеннолетних ИДН РОВД Алексей Романов, инспектор сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью РОЧС Олег Беспалый, председатель РО ОСВОД Михаил Туровец. Они рассказали об ответственности за противоправные деяния, за какие преступления с 14 лет наступает уголовная ответственность, как правильно организовать свой досуг, чтобы он был безопасным напомнили о правилах поведения на льду, у воды, при использовании фейерверков и петард, на улице и дома.

Родителям, педагогам необходимо учить подростков содержательному и полноценному использованию времени, отведённого на досуг, создавать им условия для эффективной организации свободного времени с целью формирования интересов и духовных потребностей, гармоничного развития. Как показывает социальная практика, досуг при относительно низкой культуре его использования (стихийность протекания, потребительское отношение, престижно-конформистская мотивация и др.) не только не приносит ожидаемого восстановления утраченных сил, духовно-культурного и физического развития, расцвета творческих сил, но и часто имеют криминогенный выход. Поэтому и нужен системный подход в этом вопросе.

В рамках акции бойцы молодёжного отряда охраны правопорядка лицея вышли на улицы города, чтобы информировать население о правилах безопасности в гололёд, предупредить о запрете выхода на неокрепший тонкий лёд. Ребята раздавали тематические буклеты.

С. ВЕРГЕЙЧИК, начальник ИДН РОВД.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *