Комиссия продолжает свою деятельность

Содействие занятости населения

Обращайтесь, если есть вопросы

На сегодняшний день нанимателями района заявлено 136 вакансий, большая половина из них – по рабочим профессиям.

Спрос на работников формируют предприятия сельского и лесного хозяйства, промышленности, коммунальной сферы.

На очередном заседании постоянно действующей комиссии по координации работы по содействию занятости населения рассмотрен ряд вопросов. Сформирована очередная база данных, которую и предстоит проработать членам комиссии – побеседовать с каждым включённым в неё гражданином, чтобы не допустить необоснованного решения. Вакансии, имеющиеся в районе, возможности получения безвозмездной субсидии, ремесленничество, возможность оказания услуг по заявительному принципу (без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя) – обо всём этом будут рассказывать (некоторым – в очередной раз) трудоспособным гражданам, не занятым в экономике.

Также на основании предоставленных подтверждающих документов занятыми в экономике признаны граждане, работающие в России, и те, кто занимается ремесленничеством.

В соответствии с Указом № 337 «О регулировании деятельности физических лиц» перечень видов деятельности, которые можно вести без регистрации ИП, расширился почти в два раза. Работать при условии оплаты единого налога получили право дизайнеры интерьеров, парикмахеры, швеи, домашние кулинары и многие другие.

Ещё один вариант самозанятости для тех, кто хочет и умеет создавать вещи своими руками, – ремесленничество. В Указе № 225 «О некоторых вопросах осуществления физическими лицами ремесленной деятельности» приведён перечень из почти 30 видов ремесла.

Обратиться в постоянно действующую комиссию и узнать дополнительную информацию можно по тел.: 4-19-66, 4-19-96.

Ольга БЕЛАШ.

«Прямая телефонная линия» управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома по вопросам занятости и трудоустройства граждан: 6 января с 10.00 до 11.00. Обращайтесь по тел. 4-54-10.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *