Есть контакт

VI Всебелорусское народное собрание

Не только с жалобами, но и с дельными предложениями

В рамках подготовки к VI Всебелорусскому народному собранию при Хойникском райисполкоме (по вторникам и четвергам с 16.00 до 18.00) работает общественная приёмная.

Хойничане могут получить ответы на волнующие их вопросы – от бытовых до общественно значимых. Жители города и района активно используют эту возможность.

Не так давно «прямую линию» и приём граждан провели начальник отдела землеустройства райисполкома Юлия Рудобелец, главный государственный санитарный врач района Наталья Логвинец и председатель райкома профсоюза работников АПК Анна Вергейчик.

Пришедший на приём к Юлии Рудобелец мужчина интересовался возможностью предоставления земельного участка для обслуживания индивидуального гаража вне гаражного потребительского кооператива. Хойничанину разъяснили, что предоставление земельных участков для строительства и обслуживания гаражей гражданам в городах законодательством об охране и использовании земель в настоящее время не предусмотрено. В тоже время, в соответствии с разъяснением Государственного комитета по имуществу Республики Беларусь, изложенным в письме от 22.09.2011 г. № 10-2-5/6895/вн, предоставление земельных участков гражданам для обслуживания гаражей возможно в случае наличия у них документов, разрешающих строительство гаража до 1 января 1999 года. В таких случаях земельные участки предоставляются гражданам на праве аренды. Кроме того, земельный участок могут предоставить при существующей информации о регистрации данного капитального строения (гаража) в Едином государственном регистре недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним.

Наталья Логвинец

На прямую линию с участием Натальи Логвинец поступил вопрос частного характера. Жители улицы Партизанская райцентра пожаловалась на работу осветительных фонарей.

Вопрос внесён в протокол поручений и взят на контроль – до его дальнейшего оперативного решения КЖУП «Хойникский коммунальник».

Ещё один актуальный вопрос задала жительница района:

– Куда можно сообщить о своём желании сделать бесплатную прививку против COVID-19? И какой рекомендованный возраст для вакцинации?

Главный государственный санитарный врач района отметила:

– В числе тех, кому рекомендована прививка, – граждане в возрасте от 18 до 60 лет, которые не болели или переболели в первую волну до августа. Делается она по принципу информированного согласия. Поэтому скоро начнут формировать списки желающих защитить себя. О старте приёма заявок можно будет узнать через районную газету.

Хойничанин, который пришёл на приём к Анне Вергейчик, высказал предложение включить в Перечень категорий работников, имеющих право на получение единовременной выплаты в размере 200 и 300 базовых величин в течение 10-летнего периода, специалистов (в том числе молодых) и руководителей молочной промышленности. По мнению мужчины, это стало бы отличным стимулом для закрепления данной категории работников в районах, подвергшихся радиоактивному загрязнению в результате аварии на ЧАЭС и с правом на отселение.

Общественная приёмная продолжает работу по адресу: г. Хойники, ул. Советская, 86, каб. 235. Напоминаем: свои предложения по совершенствованию национального законодательства, направлениям социально-экономического развития республики вы можете оставить как лично, так и по телефону 4-85-91.

Елена СМУСЕНОК.

Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *