За строкой Декрета №18 Каждому дано право выбора


Природа сказала женщине: будь прекрасной, если можешь, мудрой, если хочешь, но благоразумной должна быть непременно. Это высказывание П. Беранже актуально и в наши дни и относится, в первую очередь, к тем женщинам, которые, согласно Декрету     № 18 Президента Республики Беларусь обязаны подумать о своём благоразумии. Очередное посещение социально неблагополучных  семей заместителем председателя комиссии по делам несовершеннолетних при райисполкоме  Е.С. Содаль, старшим участковым инспектором РОВД С.Н. Гордейчиком и начальником отдела по делам молодёжи райисполкома Н.В. Анисенко показало, что некоторые из них всё-таки берутся за ум, стараются выполнять те требования, которые предъявлены им как условие возвращения детей или нелишения родительских прав.

Приятно было зайти в квартиру № 57 по ул. Жукова, 5а, где проживают М.Н. Романюк и И.А. Будковский. Чистота и порядок, опрятно одетая хозяйка смотрела телевизор. Никто бы не подумал, что в недалёком прошлом эта молодая симпатичная женщина, забыв о своём материнском долге, предавалась пьяным оргиям.

Хочется верить, что всё будет нормально  в семье жителя д. Малишев А.М. Кота. В просторной кухне в печке, возле которой грелась дочурка, весело потрескивали дрова, готовила ужин бабушка (мать Андрея). Управившись по хозяйству, вошёл в дом и хозяин. В январе он восстановлен в родительских правах. Осталось только дождаться из ЛТП жену Людмилу, и он постарается сделать всё для того, чтобы навсегда отлипли от семьи некрасивые слова “социально неблагополучная”.

Устроилась кухонной рабочей в столовую ГПТУ-183 жительница города Л.М. Хихлун. В квартире сожителя, где она на “птичьих правах”, во время посещения проверяющих Людмила была трезвая, только возвратилась с работы, ребёнок находился в санатории. На предложение две недели пролечиться от алкогольной зависимости молчаливо согласилась. Но хватит ли благоразумия Людмиле Михайловне выполнить обещанное? Ведь в тот вечер на кухне у сожителя уже сидел друг и на столе стояла початая бутылка “чернил”.
Как птицы небесные, что не пашут и не сеют, живут на ул. Вокзальной мать-одиночка И.В. Михальцова с молодой хозяйкой дома. Курят “Премьер”, пьют баночное пиво “Иберия”. Сарай уже разобрали и сожгли в печке, неизвестно откуда в хозяйственной сумке носят дрова. В яме под полом осталось три картофелины. Чем же сына кормить будет  Инна Викторовна?

– Да он десять драников недавно со сметаной съел, – возмущается женщина, суёт в руки мальчику пачку “Витьбы”. – Мука, крупа, масло подсолнечное есть…

 А по сути, малыш от рождения содержит горе-мать, на пособие на ребёнка и живут две молодые здоровые женщины. Есть при доме участок земли, где можно картофель, морковь, огурцы, свёклу, помидоры выращивать. Растёт же на участке бурьян да трава-мурава, на которой летом загорают лентяйки.

Холодно, грязно и неуютно в доме Валентины Владимировны и Отто Фёдоровича Кригеров (г. Хойники, ул. Котовского, 117). Электролампочка только на кухне, тлеет в зале обогреватель, где греется, покуривая, хозяйка. Состряпала в большой кастрюле на полуразваленной плите супчик. Со своей плитой да обогревателем, того гляди, пустят Кригеры по улице “красного петуха”. До какой же степени нужно морально опуститься, чтобы так жить, позорить детей (дочка учится в училище, сын ходит в школу)!

Три месяца назад отобрали детей у Людмилы Николаевны и Юрия Николаевича Гуркиных (д. Езапов). Менять свой образ жизни, вернуть детей они и не пытаются. Да и куда возвращать? В грязь и вонь родительского дома, где стены пропитаны запахом перегара? Кипятил хозяин в закоптевшем чайнике воду на чёрной от грязи плите. Стол завален объедками, немытой посудой.

 Юлия Новицкая, Ольга Шаговик, Наталья Казмерчук… Всего в настоящее время их, обязанных, 77. У кого-то эти опустившиеся люди вызывают презрение, отвращение. Ведь они попирают самое святое человеческое чувство – родительскую любовь. У кого-то обязанные вызывают жалость: ведь они лишены элементарного человеческого счастья. Только пьяный угар, за которым тьма и опустошенность, одичалость души.

Не нужно быть глубоко верующим, чтобы согласиться с ветхозаветным утверждением Библии о том, что Бог дал людям полную свободу: любить или не любить его, а также друг друга и детей своих. Даже у животных интуитивно любовь к детёнышам проявляется до самопожертвования. В мире только две дороги: добра и зла. Выбор есть у каждого из нас.


Владимир
ДОЛГОЛЫЧЕНКО.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *