Медики и учителя – основа государства. Владимир Привалов встретился с коллективом Добрушской ЦРБ

VI Всебелорусское народное собрание

Основные тезисы VI Всебелорусского народного собрания заместитель председателя облисполкома Владимир Привалов обсудил с коллективом Добрушской ЦРБ.

Обсуждали социально-экономическое развитие нашей страны, молодежную политику и международные отношения. Владимир Александрович акцентировал внимание и на развитии Гомельщины. Здравоохранение, медицина, спорт, культура – сегодня наш регион лидирует по многим направлениям.

– Основная цель на ближайшую пятилетку – работа над демографическими показателями, снижение смертности, особенно младенческой и детской. В образовании – строительство детских садов и школ. Мы не должны снижать обороты по ЦТ и предметным олимпиадам. В спорте – удержать лидирующие позиции по медальному зачету и сделать упор на подготовку достойного резерва.

Не могли не затронуть и тему ковида. В минувшем году на борьбу с пандемией в области выделили более 105 миллионов рублей. Продолжают поддерживать медиков и сейчас, многие из них все еще работают в «красных» зонах. В добрушской больнице тоже сохранили часть коек для пациентов с коронавирусной инфекцией. Однако не стоит забывать и про другие заболевания, подчеркнул заместитель председателя облисполкома, чтобы не допустить их значительного роста.

Поделились медики и своим мнением о ВНС. Главный врач ЦРБ Надежда Белоглзова, например, полностью поддерживает тезис о стационарзамещающих технологиях. Более того, в Добруше такая практика уже активно внедряется, здесь есть и дневные стационары, и стационары на дому, и хирургия одного дня:

– Активно работаем и по информатизации отрасли, создали электронную амбулаторную карту и выписываем электронные рецепты, пытаемся всегда идти на шаг впереди. Но самое главное – помогать людям и не забывать, что в первую очередь мы работаем для человека и с человеком.

В районной больнице почти стопроцентная укомплектованность кадрами, врачи с удовольствием идут работать в Добруш, среди медиков много молодёжи. Ежегодно заключаются немало трехсторонних договоров и после вузов выпускники возвращаются в местную ЦРБ.

– Государству стоит обязательно обращать внимание на районную медицину. Местные больницы не должны уступать областным и республиканским по оснащению и уровню медработников, – высказал свое мнение заведующий поликлиникой Александр Васьковец. – Так пациентам будет комфортнее. Думаю, не зря на Всебелорусском собрании обсуждали улучшение оснащения медицины районной. В нашей больнице многое из современных технологий уже практикуется, будем развиваться и дальше.

Диалог с работниками ЦРБ получился открытым, к нему присоединился и председатель Добрушского райисполкома Дмитрий Козел. Врачи смогли задать Владимиру Привалову волнующие их вопросы: они касались и медицины, и спорта, и социального развития района.

Источник: http://gp.by



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *