Журналист районки побывала в армии и узнала, как хойничане служат на пограничной заставе «Деражичи»

Общество

Моя командировка выпала на среду. Подъезжаю к пограничной заставе «Деражичи», которая находится в Лоевском районе на границе с Украиной. Вокруг лес, зимние, запорошенные снегом пейзажи. Красота неописуемая.

Старший лейтенант, разрешите войти. По Вашему приказу прибыл.

В кабинет начальника заставы Ивана Незабудко мои парни пришли – хойничане. Военные тайны мне, конечно, солдаты не выдали, но о службе на границе рассказали. Мы узнали, как проходят будни земляков-срочников Дениса Гуры и Никиты Пархоменко. Они попали в моё расположение.

Как меня встретили

Наверное, это самый молодой коллектив, в котором я была. И очень весёлый. Причём, полностью мужской. Здесь меня порадовали талантами – песни спели, на гитаре сыграли, стихотворение рассказали, дрессировку овчарок продемонстрировали. Приём получился тёплым.

Хорошо, как дома

Никите исполнилось 20 лет, Денис младше – ему 19. У них за плечами курс молодого бойца, Военная присяга, выученный Устав, полтора месяца «учебки» в институте пограничной службы в Сморгони у Дениса, а Никита там полгода уже служил, затем перевёлся в Деражичи.

Если честно, то я сразу подумала, что земляки будут жаловаться на судьбу-матушку. Мол, в армии тяжело, практически не спим, плохо кормят, хочется домой быстрее. Но я приятно удивилась, что таких мыслей у парней не возникало и близко. Наоборот, они рады, что сюда попали. Сказали, что здесь чувствуют себя почти как дома. Хотя адаптироваться первое время было сложно. Впрочем, тут они на хорошем счету.

Начальник заставы Иван Незабудко (какая же красивая фамилия, согласитесь) буквально с порога заявил, что хойничане делают успехи в службе: «Отношусь к солдатам, как к своим детям. Для меня они самые лучшие и дисциплинированные. Повезло мне с ними. Что говорить, мы тут стали маленькой пограничной семьёй».

С родителями разговаривают по таксофону

Как вы поняли, солдатам на погранзаставе нельзя пользоваться современными гаджетами. Здесь с этим строго – запрещено и всё. Хотя нашим молодым защитникам Родины хочется порой посидеть в соцсетях. Разрешается позвонить родственникам по таксофону, который установлен на территории, либо по мобильному (без выхода в интернет, разумеется). Да и вообще сотовые выдаются только для звонков. И только на время. Радует, что звонить можно хоть каждый день. В этом ограничений нет. Если что-то захотелось купить, то в соседней деревне магазинчик имеется, автолавка в Деражичи приезжает.

Границу охраняют круглосуточно

Как выяснилось, жизнь на заставе подчиняется своим правилам и отличается от будней в подразделениях других родов войск. Никита Пархоменко рассказывает, что день у всех, кто служит на погранзаставе, проходит по-разному. Ведь границу охраняют непрерывно. Поэтому почти у каждого военнослу­жащего свой распорядок дня: одни уходят в наряд, другие в это время отдыхают. Кто-то, допустим, отправляется охранять водный рубеж от нарушителей, а кому-то выпадают хозработы. Например, снег почистить, на кухне помочь. Ребята зимой не мёрзнут, у них тут бушлаты, тулупы, дутики, шапки, перчатки. Всё необходимое выдаётся. К слову, нарушителей границы хойничане на вверенном им участке ещё не задерживали. Не попадался никто в их «смену». Но, тем не менее, автоматы чистят ежедневно.

И строевую подготовку, бег ещё никто не отменял. А вот стрельбища проходят на выезде – в Лоеве. Со спортом у ребят всё сложилось давно. Ещё с детства Денис играет в футбол (есть награды), Никита волейболом занимается.

Новоселье недавно отметили

Погранзаставу «Деражичи» открыли только в декабре прошлого года. Она новенькая. Все помещения находятся в 23 компактных модулях (при необходимости можно переместить подразделение на другой участок границы).

А вот застава расположена в самом населённом пункте. Под её контролем находится речной участок белорусско-украинской границы протяжённостью около 30 км. Днепр. Пограничники используют плавсредства различного типа, тепловизоры. Также на заставе есть автоматизированный пост технического наблюдения, с помощью которого охраняемый участок границы и прилегающая местность контролируются дистанционно. Пост оснащён автономными источниками питания (солнечные панели, ветрогенераторы, аккумуляторы) и соединён с системой охраны границы центра мониторинга, который расположен на пограничной заставе «Хойники».

«Папа служил, и я хочу стать настоящим мужчиной»

Посадить дерево, построить дом, вырастить сына. Об этом мечтают Денис и Никита. Только ещё в этом списке – служить честно и ответственно, чтобы родителям не было стыдно за сыновей. «Здесь понимаешь, какая большая ответственность возложена на тебя, чувствуешь себя значимым и полезным для страны. Папа у меня служил в Барановичах, в роте охраны. И я не могу его подвести. Мне кажется, каждый молодой человек должен пройти эту школу жизни. В первую очередь для себя. Да и чтобы быть самостоятельным и научиться нести ответственность за своих близких, товарищей по службе», – поделился со мной Денис.

Удобные кровати, хорошая банька

Пограничникам повезло. И не только я так считаю. Условия у них комфортные, приближенные к домашним. Просторные спальные помещения. В кубриках (комнатах) тепло. Стоят деревянные кровати, есть тумбочки, шкаф, стол, на стенах – картины. Уютно и чисто в спальне. Парни рассказали, что следят за порядком сами. А чтобы полы блестели, добавляют в воду мыло и доводят эту массу до пены (лайфхак от солдатов). Кстати, заметила, что подушки у них стоят в виде паруса (застава же водная). Помыться есть где – душевая кабинка, банька, да с берёзовым веничком. И постираться, посушиться есть где – служи и радуйся, отшучиваются молодые люди.

Сегодня на обед борщ, жареная курица, компот. Вечером – новости

Вспомнили армейский рацион? Денису и Никите очень нравится еда в пограничной столовой. Признались, что повора попались замечательные. Порции большие, а еда вкусная, что пальчики оближешь. Питание трёхразовое: особенно любят молочный суп со сгущёнкой. А между прочим, хлеб сюда привозят наш, хойникский.

Чтобы быть в курсе событий ежедневно по графику – просмотр новостей, телевизор висит в комнате досуга и информирования. Нет, сериалы тут не смотрят.

Скучают по родным

В глазах парней увидела тоску, когда заговорила про родителей: «Конечно, скучаем, конечно, хотим поскорее обнять их. Только в армии, находясь вдали, начинаешь ценить близких ещё сильнее». В общем, будем надеяться, что скоро разрешат посещения и увольнительные.

Хорошей службы, парни!

Виктория МОРОЗ.

Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *