Не наказать рублём, а указать на недочёты

Службы информируют

Справиться о состоянии печки, проверить, установлен ли пожарный извещатель, в порядке ли электропроводка, исправна ли плита – городская смотровая комиссия № 2 провела очередной мониторинг жилфонда.

Особое внимание уделили одиноко проживающим гражданам и инвалидам.

Отмечу, что многие домовладельцы встречали субъектов профилактики с радостью – ведь это возможность пообщаться, узнать последние новости и получить в случае необходимости помощь. И всё бы хорошо, если бы не одно «но»: по 14 адресам дверь не открыли. Как отметили члены комиссии, незваных гостей там никогда не ждут и в дом не пускают. Между тем, эти люди могут просто не знать или не осознавать, насколько опасно или безопасно их жильё.

За этот рейд смотровая комиссия посетила 10 адресов. Выявили нарушения по электропроводке: просили заменить старую, обнаружили соединение проводов вскрутку и нарушение целостности изоляции. «Больным местом» остаётся и наличие автономных пожарных извещателей. Хотя, средства и силы, которые необходимы на его установку несоизмеримы с потерями, которые приносят пожары.

Главное, что нужно понять жителям: у смотровой комиссии нет цели наказать руб­лём, единственная задача – указать на недочёты и тем самым предупредить пожары.

Елена СМУСЕНОК.

Фото предоставлено РОЧС.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *