О доверии, поддержке, безопасности

Власть

Изучаем итоги социологического исследования

Масштабное социологическое исследование, которое было проведено в преддверии VI Всебелорусского народного собрания, – это ещё один эффективный инструмент обратной связи с населением. Оно охватило почти 10 тыс. респондентов и позволило дать объективную характеристику общественного мнения жителей Беларуси.

Социсследование продемонстрировало высокий уровень доверия Президенту Беларуси Александру Лукашенко – 66,5%. Это серьёзный показатель. Доверие высказали белорусы и председателю Совета Республики Наталье Кочановой, Премьер-министру Роману Головченко.

В то же время индекс доверия так называемым «лидерам оппозиции» минимален.

Абсолютное большинство респондентов –72,4% – не поддерживают акции протеста. Ещё большее число опрошенных – 75,9% – считают, что акции протеста оказывают негативное воздействие на качество жизни населения. И это говорит о том, что белорусы за поступательное развитие, мир, стабильность, а не за хаос и уличные беспорядки. Граждане нашей страны доверяют языку аргументов, конструктивному диалогу, а не голословным лозунгам, риторике призывов, агрессии толпы. Протестные формы не находят ни понимания, ни поддержки.

Эту позицию подтверждает и ещё один результат социсследования. 57,8% респондентов назвали обоснованными действия государства по пресечению уличных несанкционированных протестных акций. То есть абсолютное большинство за жизнь в нормальной, мирной, спокойной стране.

О приверженности белорусов выбранному в стране курсу говорит и тот факт, что почти 73% респондентов, отвечая на вопрос, какие достижения суверенной Беларуси нужно сохранить, назвали порядок и стабильность в стране. На второй строчке с результатом 57,3% – суверенитет и независимость. Осознают жители нашей страны и важность сохранения уровня оказания медицинских и образовательных услуг, качества продуктов питания и товаров промышленного производства, социальной направленности внутренней политики.

О поддержке стабильности и безопасности как общенациональной цели высказались 68,6% опрошенных. Эти ценности в рейтинге на порядок выше экономических благ.

Ответили белорусы и на вопрос: соответствует ли действующая Конституция потребностям общества и государства? 57,8% считают, что соответствует. Такая цифра говорит о том, что Основной Закон доказал свою состоятельность и глобальные изменения не требуются. В то же время все идеи и предложения по поводу корректировки Конституции аккумулировались на диалоговых площадках, в общественных приёмных. Сейчас идёт скрупулёзная работа, чтобы документ осовременить.

Социсследование дало ответы и на другие важные вопросы. Полученные результаты позволят выстроить оптимальные модели дальнейшего пути развития.

Алла СМОЛЯК, член Совета Республики.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *