Компрессорный цех — гордость «Полесских сыров»


Значительное событие, по большому счёту, общереспубликанского значения  произошло 16 сентября в городе Хойники – на ЧУП “Полесские сыры” в торжественной обстановке состоялось открытие обновлённого компрессорного цеха, аналогов которому в молочной отрасли Беларуси практически не имеется. Красную ленточку при входе в цех перерезали и вручили символический ключ директору предприятия Галине Викторовне Бондарь председатель райисполкома Александр Васильевич Бичан, заместитель председателя облисполкома Валентин Васильевич Борисенко и директор ООО “Холодспецмонтаж” г. Минска Олег Владимирович Денисенко.

К этому готовились здесь давно – с 2005 года. Буквально с первых дней реконструкции цеха ставку сделали на приобретение самого лучшего оборудования, передовых технологий. Сегодня в этом цеху установлено оборудование ведущей немецкой компании – GEA Grasso UAB. В техническое переоснащение инвестировано более двух миллиардов собственных денежных средств, для этого государством предприятию был предоставлен трёхпроцентный кредит. А подготовка здания цеха к реконструкции велась всем коллективом и специалистами предприятия.

В цехе установлены два агрегатированные охладителя жидкости – чиллеры мощностью 675 киловатт в час. Благодаря этому хладопроизводительность увеличилась в 3 раза при температуре воды от +2 до +7 градусов. Если раньше требовалось от 16 до 18 часов для охлаждения воды до +2 градусов, то сейчас это происходит в автоматическом режиме на протяжении полутора-двух часов. Благодаря установке  электродвигателей мощностью 90 киловатт в час (раньше 137 Квт/ч), чиллера набирают холод в трёх заданных режимах – максимальном, среднем и минимальном, то есть автоматизация полнейшая.

И самое главное – если раньше требовалось 5 тонн аммиака в год для охлаждения жидкости, то теперь – 140 кг (по 70 кг каждый чиллер).

Таким образом достигнута триединая задача: уменьшение энергоёмкости, уменьшение аммиака в системе, повышение безопасности работающих.

То, что было в цеху до тендера – 12 агрегатов П220, 5 ванн ИПЗ320 и для ледяной воды практически не было температуры. Теперь предприятие вышло из-под контроля Госпромнадзора. Компрессорная станция управляется в автоматическом режиме. Участия персонала практически не надо. Все три задачи были выполнены в кратчайшие сроки. От тендера до запуска нового оборудования прошёл ровно год.


Мысли вслух: осознавая сделанное


О. В. Денисенко, директор ООО “Холодспецмонтаж” г. Минска:

– Наша компания была основана в 1998 году, дилерская сеть покрывает всю территорию Беларуси. Мы занимаемся продажей, монтажом  профессионального и специального холодильного оборудования, осуществляем пусконаладочные работы и оказываем информационную и консультативную помощь по его обслуживанию. Сегодня мы – динамично развивающаяся компания, работающая в области холодоснабженческих технологий сжатого воздуха.

Приятно было нам работать на пусконаладочных работах в реконструируемом компрессорном цехе ЧУП “Полесские сыры” при  полном взаимопонимании администрации и специалистов предприятия. Тем более приятно осознавать, что и наш труд принесёт предприятию пользу в повышении объёмов и качества производимой продукции.

И.А. Пилявец, директор минского филиала компании GEA Grasso UAB:

– Можно только порадоваться за коллектив ЧУП “Полесские сыры”, который одолел такой дорогостоящий и трудоёмкий  проект по реконструкции компрессорного цеха. Не секрет, что на любом предприятии производство холода составляет 30 процентов в общей доле затрат. Внедрение же данного проекта принесёт  “Полесским сырам” многие блага. Особенно это актуально для работы в летний, так называемый период “пиковых нагрузок”, когда на предприятие поступает большое количество сырья. Таких цехов, какой создан в вашем небольшом районном центре, даже на постсоветском пространстве можно пересчитать на пальцах. Мы же в свою очередь гарантируем надёжность поставленного нами оборудования.

Миндаугас Лаздаускас, заместитель директора компании GEA Grasso UAB:

– В Минске, где есть представительство нашей компании, приходится бывать довольно часто. А вот в Хойниках впервые, и в такой торжественный день открытия компрессорного цеха.

На протяжении года мы будем из Вильнюса управлять его работой – это делается в режиме реального времени.

 Каждый раз по приезду в Беларусь не перестаю удивляться тому, сколько внимания уделяется развитию государственных предприятий. В Литве производство мясной и молочной продукции осуществляется на частной основе, бывшие  предприятия в большинстве своём стали банкротами. И тем более достоин уважения тот факт, что современный цех создан в малом городском поселении, коим является красивый и гостеприимный город Хойники.

А.М. Белаш, начальник компрессорного цеха ЧУП “Полесские сыры”:

– То, что было раньше, и что стало теперь, с открытием нового компрессорного цеха, это, как говорится, день и ночь. Это касается не только самого процесса охлаждения поступающего сырья на предприятие, но и сопутствующих ему выгод – экономии электроэнергии, снижения использования аммиака, а, значит, повышения безопасности работающих в цехе.

 Осваивать новое оборудование помогали сотрудники литовской компании GEA Grasso UAB. И теперь, в случае какой-либо неполадки, можно обратиться к ним и сразу получить ответ, как устранить сбой в работе – между нашим предприятием и компанией  существует коммуникационная связь. А гордости нашему коллективу прибавляет то, что мы едва ли не первыми в нашей стране осуществили такой важный проект.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *