5 вопросов 5 работникам РДК

Культура

Мы пообщались с представителями яркой и креативной сферы.

В качестве интервьюируемых выступили работники районного Дома культуры.

1. Какие ассоциации у Вас вызывает слово «культура»?

2. Как считаете, это Ваша работа или призвание?

3. Самое яркое и знаковое мероприятие, в котором Вам довелось принять участие?

4. Расскажите, какие мероприятия из Вашего детства сохранились в памяти?

5. В чём Вы ищете вдохновение?

Марина ВОРОБЕЙ, режиссёр народного театра:

1. Первое, что приходит на ум, это фонтан идей. А ещё, конечно, культура – это традиции, которые важно беречь. Вспомнились строки русского писателя Виктора Астафьева: «Без поэтов, без музыки, без художников и созидателей земля давно бы оглохла, ослепла…».

2. Культработник – не просто профессия, это – состояние души… Для меня это, однозначно, призвание. Культурная жизнь требует стопроцентной отдачи. Если для человека это просто работа, он быстро «перегорит», потеряет интерес. Отмечу, что сложность нашей работы в умении слушать и слышать людей.

3. Самым знаковым событием в моей творческой деятельности стали мероприятия, посвящённые юбилеям сельхозпредприятий нашего района. Глядя в глаза труженикам села, я видела благодарность за подготовленный концерт и внимание. После каждого выступления мы слышали бурные овации, а для артиста – это лучшая благодарность.

4. В памяти сохранились яркие моменты празднования «Купалья». Как и сейчас, раньше исполнялись фольклорные песни, плели венки, проводили завораживающие обряды и искали «папараць-кветку». Но когда я была маленькой мне казалось это всё каким-то магическим и волшебным.

5. Вдохновляюсь своей семьей. У меня четверо замечательных, талантливых, любимых детей. Каждый вечер у нас проходят песенные батлы. Разве это не вдохновение? И ни в этом ли счастье?

Алла ДЫГУН, методист:

1. Культура для меня – это механизм. Для того чтобы он работал нужны ум, талант, творческий подход, инициативность и идейность. Когда все части этого механизма – работники – сплачиваются, он начинает работать и выпускает действительно качественный продукт. В нашем случае – мероприятие.

2. Призвание. Я счастливый человек, потому что при моём участии и на моих глазах, рождаются шедевры народного творчества, которые созданы талантливыми работниками культуры. Работник культуры идёт на работу, чтобы воплощать свои творческие идеи и планы в жизнь, и нет ничего более радостного для нас, чем видеть в глазах зрителя отклик на свою работу, услышать восторженные отзывы и понять, что мы работаем не зря.

3. Музыкально-театрализованное представление «Край незалежны, край дарагi» ко Дню Независимости Республики Беларусь в 2018 году. В нём принимали участие работники учреждения культуры города и района, вокальные, хореографические и театральные коллективы, а также представители организаций и предприятий района. Оно запомнилось мне своей масштабностью и яркостью, трогательностью и духом единения.

4. Яркое воспоминание – празднование «Масленицы». Из неоткуда в парке выехала печь, на печи лежал Емеля. Тройки лошадей, которые катали детей. Горячие блины, танцы и безудержное веселье… Тогда дети, и я в том числе, по-настоящему верили в то, что Масленица принесёт с собой тепло. И это было так здорово!

5. Если дома всё хорошо, все здоровы, пребывают в хорошем настроении, тогда у меня на душе спокойно – появляется вдохновение, новые мысли, хочется творить, писать и работать.

Наталия РОМАНЕНКО, методист:

1. Культура – это праздники, веселье, мероприятия, развлечения, торжественные церемонии. Это положительные эмоции. Это позитив.

2. Работник культуры – это настоящее призвание, трудное, но захватывающее, творческое и всепоглощающее. Культработники привносят в жизнь творчество, гармонию и красоту.

3. Я пришла работать в сферу культуры в конце 2019-го. Прошлый год, в связи с пандемией, был не очень богат на культурные мероприятия. Поэтому, думаю, что знаковое событие, которые оставит особое впечатление, ещё впереди.

4. Я родом из Украины. Из детства запомнились мероприятия, приуроченные к Дню Независимости. Убранство города, яркие ленты, костюмы, театрализации. Все в вышиванках – особый символ силы духа украинского народа.

5. Меня вдохновляет моя работа. Мне приятно быть причастной к общему творческому делу. Дарить радость людям, организовывая для них праздники.

Татьяна САХАНЬКОВА, художник-оформитель:

1. На мой взгляд, культура – набор ценностей, которые передаются из поколения в поколение.

2. Отвечу так: «И пусть работа до седьмого пота, ведь праздники не делают в тиши. Культура – это вовсе не работа. Культура – это состояние души».

3. Пожалуй, 500-летие Хойник. Поскольку программа праздника была очень насыщенной – концерты звёзд белорусской эстрады, парад ретромобилей, разнообразные аттракционы, огненное шоу и фейерверк. Организаторы тогда подготовили много сюрпризов для хойничан и гостей района.

4. В школьные годы я принимала участие в огромном количестве мероприятий: пела, танцевала, читала стихи. А самым запоминающимся был модный показ образов персонажей из фильмов и мультфильмов, который проводился в колледже, где я училась.

5. Ищу вдохновение во всём, что меня окружает: людях, погоде, пейзажах и просто в повседневных приятных мелочах.

Андрей БАЛОБАНОВ, аккомпаниатор народного любительского объединения «Песни над Полесьем»:

1. Культура – это очень широкое понятие, но для меня это очень личное. Я бы даже сказал, сокровенное. Это сцена. Это эмоции, которые у тебя внутри. Непередаваемо…

2. Профессия культработника – это тяжёлый труд и увлечение одновременно. Это то, что заставляет нас гореть, и в итоге становится одним из смыслов нашей жизни. И это не пустые слова. Далеко не каждый способен работать в режиме постоянного цейтнота с учётом специфики нашей профессии. Работники культуры – это энтузиасты, большие таланты, бесконечно преданные своему делу. Поэтому для многих это призвание.

3. Каждый концерт оставляет след в моей душе. Музыкант должен выходить на сцену и выкладываться, будто он делает это в последний раз. Чтобы были искренние чувства. Главное для меня – донести до зрителя посыл и эмоции песни. Я, как музыкант и певец, так и делаю, соответственно получаю такую же энергию от зала. Поэтому выделить какое-то одно мероприятие не могу.

4. В юношестве я побывал на концерте рок-группы в городе Фергана Республики Узбекистан. Выступление вызвало у меня незабываемые впечатления, тронуло мою творческую жилу, я захотел стать музыкантом. Благодаря этому я сейчас являюсь тем, кто я есть.

5. Во всём ищу вдохновение. Это непрерывный процесс каждого музыканта. Регулярно смотрю выступления джазовых и рок-музыкантов – у меня появляется азарт и хочется тотчас взять в руки гитару.

Беседовала Светлана ВАЩЕНКО.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *