Отказываясь от вакцинации, вы рискуете здоровьем!

Коронавирус

С 26 апреля по 2 мая под лозунгом «Предупредить. Защитить. Привить» проходит Европейская неделя иммунизации.

С 26 апреля по 7 мая в Гомельской области проходит областная профилактическая информационно-пропагандистская акция «Гомельщина – за здоровый образ жизни», направленная на проведение массовой прививочной кампании против коронавирусной инфекции COVID-19.

Иммунизация имеет огромное значение для профилактики заболеваний и защиты жизни. В этом году главной темой Европейской недели иммунизации станет не только поддержка плановой иммунизации, но и вакцины и вакцинация против COVID-19. Кампания будет способствовать укреплению доверия к вакцинации как общественному благу, которое поддерживает наше общество и помогает спасать жизни людей и защищать здоровье.

Иммунизация (иммунопрофилактика) — это  метод индивидуальной и массовой защиты людей от инфекционных заболеваний путём создания или укрепления искусственного иммунитета при помощи различных вакцин. Иммунизация каждого человека имеет важнейшее значение для профилактики заболеваний и защиты жизни, она способна обеспечить эпидемиологическое благополучие населения и является одним из наиболее эффективных и безопасных методов снижения инфекционной заболеваемости, что доказано многолетним опытом её проведения.
В нашей стране принят календарь профилактических прививок, включающий защиту против 12 инфекций. Бесплатно также проводится вакцинация по эпидемическим показаниям против 18 инфекций для населения, входящего в группы риска. По желанию граждан вакцинацию против инфекций, не входящих в Национальный календарь, можно провести за счёт собственных средств в организациях здравоохранения.

Все применяемые в стране вакцины проходят обязательный контроль качества. Современные вакцины высокоэффективны и безопасны, хотя, как и любое лекарственное средство, ни одна из них не может полностью исключить риск развития побочных эффектов.  Однако он в десятки раз ниже, чем последствия перенесённой инфекции.

Особую актуальность в настоящее время приобретает иммунизация против коронавирусной инфекции. Вакцинация от коронавирусной инфекции — это вопрос массовой безопасности. Когда все, подлежащие вакцинации, полностью вакцинированы, то они смогут помочь другим пациентам, которым вакцинация противопоказана — это сила коллективного иммунитета.

Уважаемые жители города и района!  Не подвергайте свою жизнь и  жизнь родных опасности. Защитите себя и своих близких! Предлагаем всем желающим обратиться в прививочные кабинеты по месту жительства для уточнения прививочного анамнеза и проведения, при необходимости, профилактических прививок в рамках национального календаря Республики Беларусь. Взрослому населению — привиться против коронавирусной инфекции.

Н. ЛОГВИНЕЦ, главный государственный санитарный врач района.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *