Максимум внимания трудящимся

Важное Прафсаюзнае жыццё

Если у всех принято подводить итоги работы за год к 1 января, то для профсоюзов эта дата – 1 мая.

Больше года с обновлённым Трудовым кодексом

Впервые Федерация профсоюзов наравне с органами исполнительной и законодательной власти выступила одним из разработчиков законопроекта по изменению Трудового кодекса. ФПБ внесено более 30 проектов статей. Они направлены на то, чтобы дать дополнительные гарантии и улучшить положение трудящихся.

Новым первичкам быть

Результаты работы правовой и технической инспекции труда ФПБ показывают: там где нет профсоюза, нарушения законодательства о труде и об охране труда встречаются чаще, и у работника гораздо меньше возможности отстоять свои права.

В каждой организации, независимо от форм собственности, должен быть профсоюз.

Справимся вместе

Профсоюзы оперативно включились в работу по противодействию распространения коронавируса и поддержке работников. ФПБ инициировала ряд мер, направленных на защиту работников здравоохранения.

Во всех организационных структурах профсоюзов создавались профсоюзные кассы взаимопомощи, в том числе в районе. Средства направлены на приобретение средств индивидуальной защиты, обеззараживающих и дезинфицирующих средств, материальную поддержку работников, пенсионеров, ветеранов труда.

Охрана труда – мелочей не бывает

Вопросы охраны труда – одна из основ деятельности профсоюзов. Зимой проведён месячник контроля за соблюдением температурного режима на предприятиях района. В преддверии посевной кампании проводился месячник общественного контроля за соблюдением законодательства об охране труда в сельскохозяйственных организациях.

Участие в нормотворческом процессе

В 2020 году рассмотрено более 160 проектов актов законодательства. В целом вся нормотворческая деятельность ФПБ направлена на принятие нормативных актов, улучшающих правовое положение работников, обеспечивающих правовую защиту их прав и социально-экономических интересов.

Коллективный договор – основа основ

На 1 января 2021 года в республике заключено 17124 колдоговора, их действие распространяется на 18,5 тыс. первичных профсоюзных организаций. Коллективный договор регулирует все вопросы трудовых отношений на конкретном предприятии или в организации, содержит дополнительные гарантии для работников, распространяется на всех членов профсоюза.

За здоровьем – в профсоюз

Система здравниц «Белпрофсоюзкурорта» включает 12 санаториев, которые специализируются по различным направлениям. Поддерживая свою социальную направленность в оздоровлении трудящихся, санатории ФПБ предоставляют скидку в размере 25% от стоимости путёвки членам профсоюза и их детям.

Главное богатство – трудолюбивые люди

Наше общее стремление – достойно трудиться, обеспечить лучшую жизнь для детей, внуков, близких людей, жить в мире и согласии – служит надёжным фундаментом для благополучия наших семей, а наши общие достижения делают жизнь лучше и создают уверенность в завтрашнем дне.

Богатство Хойникщины – трудолюбивые, инициативные, талантливые люди, прославляющие свой край, приумножающие его экономический и духовный потенциал. Благодарю каждого, кто не боится работы и трудится на благо района, ветеранов труда за их многолетнюю работу. Пусть в ваших домах живут мир, благополучие и уверенность!

Н. МАЛАШ, председатель районного объединения профсоюзов.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *