Восстановили более 2 тысяч гектаров торфяников

Важное

«Лёгкие» Европы «лечили» хойникские мелиораторы

Минувшей осенью работники Хойникского ПМС пришли на болото с непривычной для себя задачей – не осушать, а заболачивать.

Тогда, в ноябре мы писали в газете, что будет проведено повторное заболачивание площади в 2184 га. Планировалось поставить 120 земляных перемычек. Строительные работы должны были выполнить за четыре месяца.

Сказано – сделано. В марте работы по проекту были окончены. Напомним, что участки, на которых осуществлялось повторное заболачивание, – около агрогородка Глинище, деревни Хвойное и на территории заповедника.

Вообще более трёх тысяч деградированных и неэффективно осушенных болот восстанавливаются в нашем и соседнем Калинковичском районе при реализации второй фазы проекта международной технической помощи «Восстановление осушенных торфяников в Беларуси».

Стоит отметить, что экологическая реабилитация болотных угодий внесёт серьёзный вклад в решение сразу нескольких глобальных проблем. Из-за засухи и падения уровня грунтовых вод в регионе, как и в целом по стране, снижается урожайность сельхозкультур, наблюдается усыхание леса и массовое повреждение деревьев жуком-короедом.

Кроме того, в последние годы Гомельская область подвержена высокому риску пожаров на осушенных торфяниках. Восстановление нарушенных болот поможет стабилизировать уровень грунтовых вод на прилегающих территориях и, как следствие, уменьшить проблему засух и накопления пресной воды. Проект положительно повлияет на обеспечение устойчивого водного питания рек и озёр, поспособствует предотвращению минерализации торфа и высыхания почв, снижению риска лесных пожаров, увеличению численности редких видов флоры и фауны.

Ещё одной важной причиной для охраны и восстановления этих ландшафтов является тот факт, что болотистые почвы аккумулируют очень много углерода. А при осушении торфяники выделяют в атмосферу огромное количество оксида азота, во много раз более вредного для земного климата, чем углекислый газ.

В том, что работа нашими мелиораторами проведена большая, мы убедились, пробравшись в глубь болотного царства. Теперь это гектары бывших торфоразработок, скрытых под водой. В очередной раз подчёркиваем, что это все места, где раньше проводилась добыча торфа. Сельхозугодия затронуты не были. Знаете, глядя на это природное великолепие, вдохновляешься тем, что в будущем здесь построят себе дом водоплавающие птицы, появится рыба и животные болот.

Наталия РЕВЯКО.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *