С учётом специфики рынка труда

Содействие занятости населения

Кто ищет, тот найдёт

Состоялось очередное заседание постоянно действующей комиссии по координации работы по содействию занятости населения Хойникского района.

Следует отметить, что на постоянно действующую комиссию возлагается координация работы по реализации норм Декрета Президента Республики Беларусь от 2 апреля 2015 г. № 3 «О содействии занятости населения».

Ключевая цель – решение проблем занятости каждого нуждающегося в этом человека с учётом специфики рынка труда нашего района. В состав комиссии входят представители межведомственных структур, депутаты, начальники подразделений исполкома, заинтересованные службы. Так что вероятность того, что человеку помогут найти работу, разобраться в той или иной жизненной ситуации, очень велика.

На повестке дня одним из вопросов рассматривалось текущее состояние республиканской базы данных трудоспособных, но не занятых в экономике граждан, зарегистрированных на территории Хойникского района. Члены комиссии проинформировали о проведённой работе, проработан каждый из попавших в список трудоспособных граждан, не занятых в экономике.

Рассмотрены заявления граждан о признании их занятыми в экономике и освобождении от оплаты отдельных коммунальных услуг с возмещением затрат в полном объёме (на основании предоставленных документов). По всем заявлениям приняты положительные решения.

Работа комиссии по содействию неработающим гражданам в трудоустройстве продолжается. Если вы находитесь в статусе безработного или нуждаетесь в консультативной помощи специалистов, у вас есть вопросы по реализации Декрета Президента Республики Беларусь от 2 апреля 2015 г. № 3 «О содействии занятости населения» (разъяснения, предоставление документов, подтверждающих занятость, трудная жизненная ситуация и др.), обращайтесь в постоянно действующую комиссию по координации работы по содействию занятости населения. Дополнительную информацию можно получить по тел.: 4-19-66, 4-19-96.

С актуальными вакансиями, заявляемыми нанимателями в органы по труду, занятости и социальной защите, как нашего региона, так и по всей республике можно ознакомиться на Портале государственной службы занятости по адресу: http://gsz.gov.by (на данный портал можно также зайти с сайта райисполкома в разделе «Вакансии»). К каждой вакансии указаны требования к кандидату и заработная плата, сведения о нанимателе и контактная информация, режим работы, характер труда, количество мест. Также можно обращаться и к нам в отдел, тел.: 2-26-44, 2-28-73.

Л. БЕЛАШ, главный специалист отдела по вопросам занятости и социально-трудовых отношений управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *