Ради восстановления исторической справедливости

Власть

Состоялось первое заседание рабочей группы по вопросам геноцида населения Беларуси в годы Великой Отечественной войны и послевоенный период.

В её состав вошли представители служб и отделов райисполкома, организаций и учреждений района, которые в силу своих возможностей могут оказать содействие в поиске и установлении конкретных лиц из числа немецких захватчиков и их пособников, которым удалось избежать ответственности за убийства мирных жителей, издевательства и пытки в концлагерях и гетто, массовый угон гражданского населения в немецкое рабство.

Возглавил рабочую группу заместитель председателя райисполкома Сергей Кушнер.

Как отметил Андрей Судом, прокурор Хойникского района, Генеральная прокуратура в апреле 2021 года возбудила уголовное дело по факту геноцида населения Беларуси во время Великой Отечественной войны и послевоенный период. В основу принятого решения положены сведения о гибели миллионов белорусов и иных лиц вследствие зверств немецких оккупантов и их пособников.

Сведения из уголовного дела позволят поставить перед международными организациями вопрос о признании Беларуси пострадавшей от геноцида, пресечь попытки обесценить историческую правду.

На заседании рассмотрены организационные вопросы, определён план работы комиссии и задачи для каждого из её участников.

Прокуратура на данном этапе изучает архивные документы и уголовные дела в отношении нацистских преступников и их пособников. Наладила поиск по всей стране живых свидетелей, которые могли бы поделиться своими воспоминаниями. Организована работа по установлению ранее неизвестных мест массового уничтожения мирных жителей Беларуси. Проводится сбор информации и доказательственной базы в отношении ранее неизвестных лиц из числа нацистов и их пособников, которые избежали ответственности за убийства мирных жителей, издевательства и пытки в лагерях смерти и гетто, массовый угон гражданского населения в немецкое рабство.

Работа предстоит большая. И каждый может помочь в установлении исторической справедливости. Если вы владеете какой-то информацией на данную тему, обязательно обращайтесь в прокуратуру Хойникского района. Мы должны восстановить историческую справедливость.

Ольга БЕЛАШ.

Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *