Хулиганство не мелочь – предупредим вместе

Службы информируют

Анализ криминогенной обстановки на территории Хойникского района показал, что проблемным направлением является хулиганство.

Это умышленные действия, грубо нарушающие общественный порядок и выражающие явное неуважение к обществу, сопровождающиеся применением насилия или угрозой его применения либо уничтожением или повреждением чужого имущества.

Наибольшее количество преступлений данного вида совершается в общественных местах на улицах, в объектах общепита, автостоянках и в подъездах. Наибольшее их количество приходится на вечернее и ночное время суток.

Одним из основных факторов, располагающих к совершению данного вида преступлений, выступает состояние алкогольного опьянения. Пьяная удаль, желание оскорбить и обидеть окружающих, стремление доминировать над другими путём унижения и причинения физических страданий – всё это является первыми шагами на пути к совершению преступления.

Ещё одним из наиболее распространённых видов преступлений, совершаемых в общественных местах, является грабёж (открытое похищение имущества). Злоумышленник может вырвать из рук сумку, мобильный телефон или кошелёк – всё то, что на виду, и что легко забрать. Чаще всего жертвами грабителей становятся представительницы слабого пола и пенсионеры. Впрочем, злоумышленники забирают имущество и у молодых людей, в основном, нетрезвых. Нередко жертвы, сами того не подозревая, привлекают внимание злоумышленников.

Чтобы таких ситуаций было как можно меньше, есть немало простых рекомендаций, которые советует соблюдать милиция.

Не гуляйте по вечерам в пустынных местах, тем более в нетрезвом виде. Если у вас в сумке находится большая сумма денег, лучше не разгуливать пешком, а добраться до места назначения на автомобиле.

Перед тем, как зайти в подъезд, посмотрите по сторонам и, если видите подозрительного незнакомого человека – будьте осторожны, лучше подождите попутчиков.

Если же вы всё-таки стали жертвой грабителя, попробуйте привлечь интерес прохожих громкими криками. По возможности запомните, как можно больше о преступнике: как выглядел, во что был одет, куда побежал после совершенного преступления.

Кроме вышеуказанных преступлений распространены и кражи. Предметами посягательств являются различные материальные ценности: велосипеды, аудио-видеотехника, компьютеры, ноутбуки, телевизоры, деньги, продовольственные товары и предметы быта.

Вместе с тем, большая часть всех краж, совершаемых в районе, приходится на мобильные телефоны. В первую очередь это обусловлено беспечностью граждан, высокой стоимостью телефонных аппаратов, возможностью их сбыта и простотой подключения к сетям операторов сотовой связи.

Для обеспечения сохранности имущества необходимо не оставлять его без присмотра.

Если не удалось избежать пропажи, следует убедиться, что оно было похищено, а не утеряно, и немедленно обратиться в милицию.

Напомню, что за совершение вышеуказанных противоправных действий предусмотрена уголовная и административная ответственность.

К слову, ответственность наступает даже тогда, когда при совершении хулиганства никто, кроме самого правонарушителя, не присутствует.

К. ДАЛЕНЧУК, старший инспектор профилактики РОВД.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *