Дом, которого пока нет

Важное

Он строится, в нём обещают даже лифт

Новость хорошая, но, как оказалось, не для всех. Да, это прекрасно, что у нас в городе скоро появится ещё один дом.

Его ждут особенно те, кто стоит в очереди. Строители (а это работники завода ЖБИ) вовсю трудятся уже третью неделю. Новенькая пятиэтажка «пропишется» на улице Советской райцентра.

Мы отправились на объект, где нас встретил мастер Павел Кудрицкий. Узнали, что недавно закончили укладку фундаментных подушек и начали возведение фундамента. А ещё в доме будет установлен лифт. К слову, ни в одном многоквартирном доме нашего города лифтов нет. Здорово же, согласитесь. Получается, дом станет уникальным для нашего района. Ведь, например, в соседнем Брагине, Калинковичах, Октябрьском это уже не в новинку. Теперь, согласно новым требованиям, жилые дома в Беларуси свыше двух этажей должны быть оборудованы лифтами.

А на стройке в Хойниках работа кипит. Посмотрела, что настроение у ребят что надо – боевое. Кстати, к строительству привлекут и сторонние организации. 40-квартирный дом планируют сдать в первом квартале 2022 года. Успеют ли? Стараться будут точно.

Перейдём к шумихе вокруг новости. Ведь строительство именно этого дома не обсуждают, пожалуй, только ленивые. И связаны разговоры с местом его возведения. Видите ли, не нравится некоторым хойничанам, что дом взялись строить именно там. Там, где, по их мнению, нельзя. На болоте же, пишут нам в группе «Хойніцкіх навін» подписчики. Так вот. Не на болоте – это факт. Разъясняю. Мелиоративный канал находится в ста метрах от дома. Поэтому ничего новостройке не угрожает. Будьте спокойны. И к слову, в Гомеле целый микрорайон стоит на насыпном грунте – инцидентов не случалось.

И как вы думаете: можно ли строить дом там, где вздумается? Разумеется, нет. Или не просмотрев благоприятную зону, не вызвав экспертов, не проведя изыскания (изучение природных условий территории и факторов воздействия на территорию объектов)? Конечно же, нет. Всё неоднократно проверено-перепроверено компетентными службами. В конце концов, если была бы вероятность, что грунт не выдержит нагрузку от дома, то его бы и не планировали там строить.

Виктория МОРОЗ.

Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *