По-праздничному громко. И не зря

Важное

В моих детских воспоминаниях 7 ноября – это ещё один выходной, когда родители дома, а по телевизору до ночи крутят «Приключения неуловимых мстителей».

Позже в числе школьных делегаций я участвовала в торжественных митингах на площади Ленина и выступала на праздничных концертах в честь Октябрьской революции. Как и любой школьник, я могла отчеканить, что в этот день, 25 октября по старому стилю, власть перешла советам рабочих и крестьян и ещё пару фактов про крейсер «Аврора» и Петроград. И лишь со временем в голову стали приходить новые вопросы.

Например, почему в нашей стране до сих пор день Октябрьской революции – праздничный выходной. Ведь даже в России это обычный день недели, когда лишь новостные сюжеты напомнят людям о тех событиях. В Украине вообще любые упоминания советских времён под строжайшим запретом.

Но Беларусь остаётся верным хранителем важной традиции – ежегодно обозначать эту дату не просто торжественно, а по-праздничному громко. И не зря.

Именно революция 1917 года стала важным шагом к будущему самоопределению Беларуси как независимого государства, пусть и в составе географического гиганта.

Напомню, что в те годы территория нынешней Беларуси наполовину оставалась в заложниках фронта Первой мировой войны. Мирную же её часть терзали неверные шаги царского правительства. И только решительные действия революционеров, возглавляемых фанатом своей идеологии и лидером Лениным, спасли наши земли от наглого дележа западных соседей. Ничего не напоминает? Вот-вот, история хоть и гуманитарная наука, а тоже неплохо научит распознавать закономерности.

Кстати, пожалуй, единственным сохранившимся свидетелем революции в Хойниках была и остаётся усадьба Авраамовых. Не будь воспеваемого Октября, вряд ли эти земли считались теперь общественным местом и даже центром празднования в том числе белорусской независимости.

По той же причине, что 7 ноября у нас официальный выходной, в центре города возвышается монумент Ленина. Это не просто исторический персонаж. Благодаря неутомимости Владимира Ильича Ленина наша страна после событий Октябрьской революции отряхнулась от военного гнёта и постоянных экономических ошибок элиты. Только после революции стала формироваться белорусская суверенность, которая укрепится во времена СССР и окончательно оформится в независимое государство после 1991 года. Да, для этого понадобилось много десятилетий, но теперь мы пользуемся результатами титанических усилий прошлых поколений, которых вдохновил на борьбу с царским режимом именно В. И. Ленин.

Так что на традиционном митинге по случаю годовщины Октябрьской революции нам стоит усвоить: мы не только чествуем заслуги прошлого, но преклоняемся перед их результатом в настоящем. Думаю, такой дар Ленина Беларуси вполне заслуживает алых гвоздик у подножия его памятника.

Алеся ЯЧИЧЕНКО.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *