День рождения один на двоих и профессия тоже

Наши проекты

Как известно, у двойняшек чаще всего совпадает очень многое: от внешности до кулинарных пристрастий.

Говорят, что они чувствуют друг друга даже на расстоянии, будто между ними есть какая-то особая связь, которую другим не понять. Мы пообщались с Ириной Данченко и Аллой Михед и спросили их, каково это – иметь сестру-двойняшку, делить день рождения на двоих и носить всё детство одинаковую одежду?

До рождения девочек, мать отца всегда говорила сыну, что хочет двух внучек, ведь у неё было 3 мальчика. Так и вышло, что в семье Григорук 31 августа на свет появились двойняшки, похожие как две капли воды. Алла старше Ирины на 5 минут. Уже с детства жили душа в душу, никогда не ссорились, всегда поддерживали и стояли друг за друга. Мама покупала сёстрам одинаковую одежду и обувь. Ещё в юности у них была одна мечта на двоих – стать медсёстрами.

Когда произошла авария на ЧАЭС, они с родителями и страшим братом Сергеем на 5 лет уехали жить на Сахалин. Там и пошли в школу, учились в одном классе. Более того, все школьные годы просидели за одной партой. По словам Аллы, она была более «шухерной», а сестра спокойной.

В 1991 году, когда девчонкам было 11 лет, они вернулись на родину. Здесь у родителей остались родственники. По приезду учились в СШ № 3. У девушек одинаковые интересы, поэтому в школьные годы посещали одни секции, любили играть в волейбол, посещали кружок трудового обучения.

Не секрет, что дети часто ревнуют друг друга к родителям и друзьям, делят вещи и игрушки. Интересно, были ли такие случаи в жизни двойняшек?

«Действительно, был один момент в нашей жизни, когда мама купила нам одинаковые кофты, но с разными по цвету бубенчиками, мы тогда с сестрой даже повздорили», – смеясь, отметила Алла.

Их мама хорошо готовила и учила дочерей всему, что умеет: прививала любовь к кулинарии. Вот и была у них ещё одна мечта – стать поваром. Следуя за ней, поступили в ПТУ-183. Затем в Барановичский колледж на технолога общественного питания. Обучались на заочном отделении. Параллельно работали в Хойникском общепите кондитерами. За всё это время Алла и Ирина никогда не расставались. Но был переломный момент в их жизни – судьба разлучила девушек.

«Всё изменилось для меня и, как позже выяснилось, для сестры, когда Ирина встретила своего мужа. Дело не в ревности. Молодожёны переехали жить в Брест. Мы безумно скучали, плакали, когда созванивались. Было чувство опустошённости, как будто оторвали частичку души. Спустя 2 года разлуки сестра вернулась в Хойники и больше мы никогда не расставались», – не скрывая накатившихся слёз, поделилась Алла.

Мысли друг друга сёстры читать не умеют, но случается, что Ирина и Алла могут думать об одном и том же. Кроме того, женщины признались, что чувствуют необъяснимое волнение, когда с сестрой что-то происходит. Иногда покупают одинаковые вещи, только цвет может отличаться, хотя ходят за покупками раздельно.

После декретного отпуска Алла устроилась на работу в профессиональный лицей, где работает уже на протяжении 12 лет. Ирина некоторое время работала на рынке, затем пошла за сестрой и также устроилась в профессиональный лицей. К слову, женщины работают по одной профессии – мастером производственного обучения. А в 2017 году вместе ездили на курсы повышения квалификации.

Пожалуй, задам банальный вопрос: были ли моменты, когда вас путали?

«Когда только мы пришли на работу, было такое. Но это не удивительно, ведь в те времена мы носили одинаковые причёски. Сейчас я решила отрастить волосы, а у Аллы короткая стрижка и мелирование, теперь нас стали различать», – ответила Ирина.

У них одинаковые музыкальные предпочтения. Я была удивлена, когда на вопрос какое ваше любимое блюдо, женщины ответили одинаково, что это сельдь под шубой. Да что уж тут говорить, манера речи, голоса, выражение эмоций – всё предельно схоже.

У Ирины сын Александр, а у Аллы две дочери: Анастасия и Екатерина. Все праздники женщины встречают вместе, готовят вкусные угощения и торты. Вот так идя по жизни рука об руку, начиная с рождения и по сей день, понимаешь, что иметь родную душу – это истинное счастье.

Светлана ВАЩЕНКО.

Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *