Как уберечься от огня? 5 простых советов от Владимира Козлова

Службы информируют

Владимир Козлов, диспетчер ЦОУ РОЧС. Пришёл в районный отдел по чрезвычайным ситуациям после службы в армии (органы пограничной службы) и работает здесь уже 7 лет. Никогда не курил, не курит и вам не советует.

1. Бросайте курить! А если привычка сильнее — курите безопасно: не бросайте окурки на пол и не курите в постели. Окурки складывайте в жестяную банку, наполненную водой. Если пользуетесь пепельницей — тушите сигарету до последней искры.

2. Некоторых заядлых курильщиков спасатели выручают неоднократно. Кроме того, злополучная сигарета может быть одной, а жертв пожара сразу несколько. Из-за курильщика может потребоваться и эвакуация соседей. К тому же большинство таких пожаров случается ночью. Чтобы предупредить такие пожары, необходимо всем гражданам обратить внимание на людей, проживающих рядом, ваших родных и близких. Просто поговорите с ними, предупредите об опасности неосторожного обращения с огнём.

3. Помните, что один неудачно брошенный окурок сигареты, попавший на балкон соседу, способен погубить человеческие жизни и причинить материальный ущерб. Чтобы обезопасить себя от «летающих» окурков, достаточно убрать с балконов все сгораемые материалы и установить на окна москитные сетки. Это же правило касается окон в жилых комнатах, так как траекторию брошенного окурка предугадать невозможно.

4. Установите в каждой жилой комнате автономные пожарные извещатели. Это недорогое устройство раннего предупреждения о начале пожара реально помогает спасти и жизни, и имущество.

5. Довольно часто огонь охватывает надворные постройки наших граждан: гаражи, сараи, бани. В этих постройках, как и внутри жилых помещений, должны быть исправными приборы отопления и электрические приборы. А пользоваться легковоспламеняющимся и горючими жидкостями при наличии в таких помещениях источников огня вообще запрещено.

 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *