Автопутешествие хойничанина Дмитрия Борисенко: открывает для себя Беларусь

Увлечения хойничан

Дмитрий Борисенко, заместитель директора ООО «СПЕЦСлавия», обожает спорт, вкусную еду, прогулки по лесу и путешествия по родной стране.

Каждая его поездка – новое открытие. Мы собрали небольшой список мест, где Дмитрий побывал в этом году.

1. Руины Кревского замка

Находятся в д. Крево вблизи города Сморгонь в Гродненской области.
Благодаря множеству легенд – от рассказов о секретных туннелях до историй о замурованных княжнах – руины Кревского замка являются одним из наиболее привлекательных туристических мест в Беларуси.

2. Старый замок в Гродно

Старый замок – памятник архитектуры нашей страны, комплекс оборонительных сооружений, культовых и светских зданий XI – XIX веков, расположенный в историческом центре Гродно. Старый замок является единственным сохранившимся королевским замком на территории Беларуси.

3. «Мозырские овраги»

Республиканский ландшафтный заказник «Мозырские овраги» – уникальный памятник ледникового периода. Он расположен в месте смыкания Мозырской гряды, образованной ледником днепровского времени (250 – 300 тыс. лет назад), с долиной Припяти.

4. Концлагерь «Озаричи»

Мемориальный комплекс и музей памяти жертв, посвященный узникам Озаричского лагеря смерти.
Концентрационный лагерь, располагавшийся в марте 1944-го года вблизи одноименного городского посёлка Калинковичского района, просуществовал всего лишь десять дней. И тем не менее в истории Великой Отечественной войны он известен как страшное место, где люди содержались в жутких условиях и где погибли около двадцати тысяч детей, женщин и стариков. Ни в одном концлагере на территории оккупированных государств фашисты не применяли бактериологического оружия. В «Озаричах» это было сделано преднамеренно…

5. Музей-стоянка первобытного человека в Юровичах

Музей под открытым небом включает экспозиционный павильон, террасу, смотровую площадку, с которой открывается завораживающий вид на живописные пейзажи города.

6. Мемориальный комплекс «Операция Багратион»

Мемориальный комплекс, созданный в честь крупномасштабной белорусской наступательной операции «Багратион», одной из крупнейших военных операций за всю историю человечества, которая проходила с 23 июня по 29 августа 1944 года. Высота памятного знака составляет 7 м. Основными материалами памятного знака являются красный гранит и бронза. Гранитное подножие выполнено в виде гатей, по которым через полесские болота стремительно продвигались на запад советские танковые армии.

7. «Мирский замок»

Мирский замок является одной из важнейших туристических достопримечательностей Беларуси, выдающимся оборонным сооружением XVI столетия, занесённым в Список всемирного наследия ЮНЕСКО. Архитектурный комплекс включает в себя замок XVI – XX веков, валы XVII – XVIII веков, пруд 1896 – 1898 годов, часовню-усыпальницу Святополк-Мирских с домом сторожа и воротами, пейзажный и регулярный парки, дом управляющего.

8. Город Брест

Брестская крепость является одним из тех мест, которые следует посетить в Беларуси, и самой крупной туристической достопримечательностью в городе Бресте.

На её территории для увековечения подвига защитников в 1969-1971 годах создан мемориальный комплекс. Архитектурно-скульптурный ансамбль мемориала включает в себя главный монумент «Мужество», штык-обелиск, скульптурную композицию «Жажда», площадь Церемониалов, 3 ряда мемориальных плит с захоронениями погибших, руины и уцелевшие сооружения крепости, музей.

После посетил музей «Берестье» и музей паровозов.

9. Историко-культурный комплекс «Линия Сталина»

Это один из наиболее грандиозных фортификационных ансамблей на территории Беларуси. Представляет собой военно-исторический музей под открытым небом. По довоенным чертежам воссоздано инженерное оборудование местности. В экспозиции — все виды окопов, траншеи и противотанковые рвы, позиции для стрелковых отделений, блиндажи для укрытия личного состава, окопы для орудий, надолбы – деревянные, бетонные, металлические, проволочные заграждения различных типов.

10. Мемориальный комплекс «Ола»

Этой деревни уже нет на карте Беларуси. В годы Великой Отечественной войны на месте нынешнего мемориального комплекса существовала деревушка Ола, которая так и не возродилась. В память о трагедии деревни, в которой было расстреляно и сожжено 1758 человек, из них 950 детей, был установлен мемориальный комплекс.

Помимо этого Дмитрий побывал в Минске на БМЗ, в Микашевичах посетил РУПП «Гранит», по пути в Гродно обнаружил «Ноу-хау предков» – бесфундаментные постройки из экокровли. Любовался красотами Борисова. А во время экскурсии на «Линии Сталина» ещё и пострелял из автомата.

Сам герой-путешественник отметил, что больше всего его впечатлила смотровая вышка в старом замке Гродно. Своими архитектурными формами понравилась набережная в Бресте. «Посещая каждый из описанных объектов, я испытывал чувство гордости за свою страну и тех патриотов, благодаря которым эта история сохраняется и живёт».

Подготовила Светлана ВАЩЕНКО.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *