ТЦСОН — верный партнёр людей с инвалидностью

Важное

3 декабря — День инвалидов Республики Беларусь. В нашем районе социальную поддержку гражданам с ограниченными возможностями оказывает на постоянной основе территориальный центр социального обслуживания населения. Мы поговорили с его директором Галиной Скачко о деятельности и успехах верного партнёра людей с инвалидностью.

— Галина Николаевна, расскажите, сколько людей с ограниченными возможностями проживает на Хойникщине?

– В Хойникском районе на сегодня проживает 1424 инвалидов, из них 302 инвалидов ЧАЭС, 225 инвалидов первой группы, 483 второй группы, 286 третьей группы, 128 детей-инвалидов в возрасте до 18 лет.

Однако стоит отметить, что Международный день инвалидов важен не только людям с ограниченными возможностями, но и для всех нас, ведь это напоминание каждому о необходимости быть человечным и отзывчивым, заботиться о своем здоровье. Помочь человеку в инвалидной коляске, построить пандус, оказать посильную благотворительную помощь – это очень нужно. А еще нужнее – прислушаться к этим людям, уважать их, не делать различия между ними и собой.

Многих людей интересует вопрос о социальной поддержке инвалидов и конкретно об этой работе в нашем районе.

– Наравне со многими другими государствами Беларусь ратифицировала Конвенцию о правах инвалидов, которая направлена на обеспечение полного участия инвалидов в гражданской, политической, экономической, социальной и культурной жизни общества (социальную интеграцию), ликвидацию дискриминации по признаку инвалидности, защиту инвалидов и осуществление ими всех прав человека и основных свобод, а также на создание эффективных правовых механизмов обеспечения этих прав. Нормативными документами закреплены все виды помощи и поддержки, необходимые людям с инвалидностью.

В нашем районе работа в данном направлении налажена и постоянно развивается. Это выплата социальных пенсий и пособий, всего по району такие выплаты получают 6614 человек.

61 человек, в том числе дети-инвалиды, обеспечен техническими средствами социальной реабилитации: тростями опорными, ходунками, инвалидными колясками, костылями. Предоставляется государственная адресная социальной помощь в виде социального пособия для возмещения затрат на приобретение подгузников 114 инвалидам 1 группы, 16 детям-инвалидам с 4 степенью утраты здоровья; 104 инвалидам и 55 ребенку-инвалиду оказана материальная помощь из средств Фонда социальной защиты.
Наиболее востребованная социальная услуга — социальное обслуживание на дому. На данный момент социальные работники по всему району обслуживают 66 человек с инвалидностью, кроме того 9 инвалидов I, 2 группы обслуживают сиделки. Проведена 371 психологическая консультация, оказано 4 юридических консультаций.

– Как выстроена работа с молодыми инвалидами?

— В территориальном центре социального обслуживания населения с 2010 года функционирует отделение дневного пребывания для инвалидов, которое в 2018 году реорганизовано в отделение обеспечения дневного пребывания для инвалидов и граждан пожилого возраста, а также отделение социальной адаптации, реабилитации и социальной поддержки населения. Работают четыре кружка и четыре клуба по интересам. Работа направлена на то, чтобы максимально реабилитировать и адаптировать инвалидов к обыденной жизни. По моему мнению, для молодых людей это наиболее актуально, ведь им очень важно влиться в жизненное русло, не чувствовать себя оторванными от общества, максимально участвовать во всех аспектах жизни. Сегодня в наше отделение зачислено 36 инвалидов, из них 2 старше 18 лет и 4 ребёнка–инвалида до 18 лет.

Работа кружков и клубов позволяет максимально развить индивидуальные способности, проявить творческий потенциал, укрепить здоровье, привить, восстановить и закрепить навыки самообслуживания, узнать об искусстве и живописи, о красоте, правильном питании, научиться правильно вести себя за столом и в общественных местах и многое другое. Например, на занятиях в рамках кружка «Хозяюшка» инвалиды учатся пользоваться бытовыми приборами, обслуживать себя в обыденной жизни. Чтобы овладеть элементарными трудовыми навыками, организована работа кружка «Серебряные нити». Там обучаются необходимым навыкам кройки и шитья. В клубе «Левзея» учат ухаживать за растениями и о создании условий для роста, а также о предназначении того или иного растения.

Функционирует полиграфическая мастерская «Престиж», получатели социальных услуг овладели навыкам по изготовлению полиграфической продукции: блокнотов, календарей, фотографий, визиток, ламинирование документов и многое другое.

В июне этого года у нас открылась еще одна реабилитационно-трудовая мастерская «Задумки», что позволило организовать больше выставок творческих работ. В мастерской изготавливается продукция в виде малых архитектурных форм из цементной и гипсовой смеси. Каждый желающий может сделать заказ любой продукции, изготавливаемой в наших реабилитационно-трудовых мастерских, а для наших ребят это очередная возможность реализовать свой трудовой потенциал и быть наравне в обществе.

— Повлияла ли эпидемическая ситуация на работу отделения?

— Безусловно да. В связи со сложной и нестабильной эпидемиологической обстановкой, мы вынуждены были сократить пребывание наших ребят в отделении, но при этом работу не приостановили полностью, а нашли альтернативные возможности, развивали дистанционное обучение, переводили занятия по возможности на свежий воздух. Хочется отметить Гордейчик Алесю, девушку с инвалидностью 2 группы. Она наиболее активно участвует в дистанционном обучении.

— Какое место Вы бы отвели культурно-массовой и спортивной работе с инвалидами?

— Моё мнение однозначно – культурно-массовая и спортивная работа с инвалидами не менее важна, чем реабилитация, адаптация и социальная поддержка. Ежегодно проводятся циклы мероприятий, посвящённые Дню инвалида, организовываются благотворительные новогодние и рождественские праздники, проводятся культурно-массовые мероприятия. Организовываются выставки прикладного творчества с демонстрацией работ людей с ограниченными возможностями, проходят выступления и творческие номера. Наши с вами земляки принимают участие в областных и региональных фестивалях. Следует отметить, что изготовление поделок, участие в спортивных и культурных мероприятиях требует большой усидчивости, внимательности и терпения. Все эти качества присущи нашим молодым людям с инвалидностью. Список активностей длинен.

 

— Расскажите, пожалуйста, о самых ярких.

— Поучаствовали в межрегиональном дистанционном творческом марафоне «Пасхальные мотивы» (индивидуальная работа «Пасхальный привет» Кладкевич Натальи) в Бобруйске.

Участвовали в дистанционном региональном конкурсе «Мисс Полесье» в Калинковичах: предоставили видеоролик об участнице Кладкевич Наталье, её увлечениях, хобби, о родном городе.

Для дистанционного межрегионального интеграционного фестиваля «От сердца к сердцу — 2021» (Петриков) предоставили видеоролик с песней военный лет «Бомбардировщики» в исполнении Кладкевич Натальи, Терентьева Юрия, Жиляка Никиты, Лукьяненко Галины, Тароткина Владимира. Ребята удостоены грамоты за 1 место. Участие в дистанционном областном фестивале «Музыкальный экспресс» (Речица) с видеороликом танца танго при участии Крюкова Александра.

Запомнилось участие в дистанционном региональном палаточном лагере «Полесская радуга» Мозырь, сняли 4 видеоролика о быте, кулинарном поединке, музыкальном конкурсе «Точь-в-точь», программе «Аншлаг! Аншлаг!…».

Мы организовали конкурс рисунков ко Дню Чернобыля дистанционно «Чернобыль наша боль» и заняли 3 место.

Ещё одной нашей гордостью стал дистанционный фестиваль «Волшебный мир фантазии» на тему «Год народного единства». Наши участники сняли увлекательный видеоролик по мотивам кинокомедии «Веселые ребята». За это удостоены 2 места.

— Список действительно очень насыщенный. А в данный момент к чему готовитесь?

— Как раз сегодня, 3 декабря, участвуем в формате онлайн-фестиваля творчества людей с инвалидностью «Цветок солнца» (Барановичи), приуроченный к Международному дню инвалидов. Хойничане подготовили танцевальное попурри «Белорусские мотивы» и песню «Поющей эскадрильи» — «Бомбардировщики».

– Галина Николаевна, что на ваш взгляд, можем делать все мы, чтобы люди с инвалидностью не чувствовала себя обделенными?

– Очень хорошо, что проблемы инвалидов находят свое отражение в государственных программах и законопроектах. Но и наше с вами влияние и участие очень важны. Необходимо продолжать работу по созданию условий для свободного перемещения, трудоустройства, образования людей с особенностями психофизического развития. Все это, конечно, требует определенных затрат, но оно того стоит. Я предлагаю каждому из нас сесть и задуматься над вопросом: «Что лично я могу сделать, чтобы помочь хотя бы одному человеку с инвалидностью?». Даже небольшой шаг от каждого из нас может изменить мир одного человека с ограниченными возможностями.

В этот день я от всей социальной защиты и себя лично хочу сказать, что мы безмерно уважаем вас, людей, ежедневно побеждающих свой недуг, восхищаемся мужеством и силой воли, тем, что, несмотря на трудности, вы не просто живёте, но и ведете активную деятельность, работаете, занимаетесь спортом. Ваша целеустремленность, умение добиваться успеха могут служить примером для всех нас. Пусть жизнь дарит вам радость и надежду, окружающие – заботу и участие, а государство – поддержку, социальные гарантии и чувство стабильности. Вы всегда должны помнить, что мы работаем для вас и при любой необходимости мы сможем вам помочь, обращайтесь.
Желаю всем счастья, тепла, любви и, конечно же, крепкого здоровья.

Записала Алеся Ячиченко.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *