Украсили ёлку с ветераном Великой Отечественной войны

Общество

Василий Семёнович загадал желание о мирной жизни.

Когда погода стала напоминать настоящую новогоднюю картинку, появилось и праздничное настроение, а вместе с ним желание поделиться атмосферой праздника. Наш редакционный выбор пал на достойную персону – ветерана Великой Отечественной войны Василий Семёновича Гордиенко. Это известный человек не только на Хойникщине, но и в стране. А когда в эфире российского телеканала НТВ вышел сюжет о нашем земляке в 2018 году, то на всё СНГ и дальше.

Благодаря социальному работнику Валентине Коростелёвой, которая последние пару лет помогает Василию Семёновичу по хозяйству, узнали, что скромную квартиру ветерана не принято украшать к Новому году – сам хозяин в быту чрезвычайно неприхотлив и излишеств не признаёт. Но мы всё же рискнули и уговорили уважаемого старожила поставить в комнате хотя бы небольшую сосенку. Для этого заранее заехали в Хойникское опытно-производственное лесничество, где предстояло выбрать небольшое хвойное деревце. Помогала в этом лесник Анна Иванова. Она отыскала среди шеренги сосен самую густую красавицу, да и по размеру угадала точно – небольшая сосна годилась для украшения стола, чтобы не быть препятствием на пути пожилого человека. Когда в лесничестве узнали, кому предназначается ёлочка, не стали брать денег. Ветеран ценой своей жизни защищал нашу Родину, пусть же деревце станет небольшим подарком такому отважному человеку.

Чтобы не утомлять Василия Семёновича в его серьёзном возрасте, ему 98-й год, хлопотами по украшению ёлки, эту работу сделали с его верной помощницей Валентиной Степановной. Но самую яркую ёлочную игрушку, синий блестящий шар, всё же попросили повесить хозяина дома. Там, в мерцании глянцевых украшений ветеран старался поделиться детскими впечатлениями от новогодних праздников. Он родился в простой деревенской семье в 1920-е годы. В то время ещё не было принято праздновать Новый год, всё больше отмечали престольные православные праздники. В Кливах это Крещение, 19 января. Тогда за большим столом собиралась вся семья, приходили родственники и соседи. Подарками тоже не обменивались, зато отдыхали душевно, без обильного спиртного.

Василий Семёнович напомнил, что в начальных классах никакого празднования Нового года толком и не было. Для справки, в декабре 1935 года член Президиума ЦК СССР Павел Постышев опубликовал в газете «Правда» статью, где предложил организовать для детей празднование Нового года. Лишь в конце 1930-х стали повсеместно проводить школьные утренники со сказочными героями – Дедом Морозом и Снегурочкой. Именно тогда Новый год стал по-настоящему общенациональным праздником и отмечается до сих пор в каждом доме на территории бывшего СССР.

Глядя на нарядную хвою в хойникской квартире, Василий Гордиенко вспомнил, как впервые увидел настоящую новогоднюю ёлку. Было это в Кливской школе накануне праздничного утренника. Учителя постарались и из нехитрых материалов – бумаги, ваты и картона – смастерили украшения для колких веточек. А вверху красовалась красная звезда. Такая же, только миниатюрная, украшает пилотку нашего земляка.

Кстати, к моему приходу Василий Семёнович приоделся в любимую гимнастёрку с россыпью медалей, брюки-голифе, подпоясался военным ремнём, на ноги надел сапоги с высоким голенищем. Как он объяснил, перед гостями только в таком виде появляется, а домашнюю одежду носит в обычное время.

О праздниках в военное время не приходилось и думать, совсем другие мысли и желания сопровождали молодого партизана, а позже рядового Гордиенко. Лишь украдкой он старался не забывать любимое занятие – рисование. Наброски делал и в окопе, и в минуты пехотного привала. Несмотря на свой пожилой возраст рука так же твёрдо держит кисть, а в уме появляются новые идеи следующих картин. Не успел закончить художник-самородок зимний пейзаж с семьёй лосей, тут же приступил к золотому осеннему пейзажу. Василию Семёновичу достаточно взглянуть на любую картинку, хоть бы и в календарике, загорается идея написать картину с таким же сюжетом, но на свой лад.

Послевоенные годы пролетели, как миг, говорит наш ветеран. Уже в зрелом возрасте он праздновал Новый год на работе – заведовал сельским клубом в Кливах, сам организовывал односельчанам досуг. Было весело, вспоминает Василий Семёнович, молодёжь толпой собиралась и давай плясать. Тут уже никакой сценарий не требовался – сами на ходу выдумывали сценки и танцы. Мужчина потом сменил деятельность, был мастером на овощесушильном заводе в Домановичах Калинковичского района, потом трудился в Комарине. Но всё равно стремился на праздники в родную деревню, пока были живы родные. Фотография тёти Анны и сейчас стоит на видном месте.
С годами желание праздновать угасло, но сохранилось любопытство. Оно и мотивирует ветерана прогуливаться по городским окрестностям, но дальше микрорайона «Юбилейный» сам не уезжает. Хватит, говорит, за всю жизнь накатался, теперь на одном месте пожить хочется.

В новогодний вечер планирует прогуляться к ёлке, где как раз поставили новые сверкающие украшения, да и закажет помощнице приготовить котлеты – фарш в магазине выберет сам.

На прощание попросила Василия Семёновича загадать новогоднее желание. Только не произносить его вслух, а то не сбудется.
– А я тебя, донька, не послухаюсь. Загадаю не для себя, а для всех нас. А тебе скажу громко, чтобы знала: всем нам мирной жизни желаю, чтоб про войну только по телевизору и в книжках видели. Ничего хорошего там нет: одна боль, грязь и ужасы. Вот лучше на мои картины смотреть, а я ещё нарисую.

Алеся ЯЧИЧЕНКО.
Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *