Отменять мораторий на рост цен на платные медуслуги для граждан Беларуси пока не планируется

Медыцына і здароўе

мед

Отменять мораторий на рост цен на платные медуслуги для граждан Беларуси пока не планируется. Об этом заявил журналистам министр здравоохранения Василий Жарко.

Ранее Министерство здравоохранения запретило увеличивать цены на платные медицинские услуги для граждан страны, в том числе на используемые расходные материалы. Кроме того, руководству областных управлений здравоохранения, председателю комитета по здравоохранению Мингорисполкома было поручено организовать четкую систему контроля за изменением уровня цен на платные медуслуги.

По словам Василия Жарко, повышать цены на платные медуслуги нет необходимости. Процесс ценообразования в медучреждениях будет жестко контролироваться ведомством.

Аналогичная ситуация и с лекарственными препаратами. Стоимость отечественных лекарств подниматься не будет. Цена импортных препаратов формируется в соответствии с соглашением между Минздравом и поставщиками о не повышении цен.

Министр здравоохранения также сообщил, что заработная плата медикам и в этом году будет повышена за счет экономии средств и реструктуризации отрасли.

БелТА.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *