На всю соломку мастер

Культура

Художественные практики соломоплетения мастерицы из Хойник Ольги Шляхтенко включены в Государственный список нематериальных историко-культурных ценностей Республики Беларусь.

Соломенные стебельки в её руках словно тают и становятся вдруг послушными. Женщина сейчас даже точно и не помнит, сколько изделий она сотворила. Уж очень много их было. За 18 лет работы в районном Доме ремёсел мастер по соломоплетению Ольга Шляхтенко наловчилась быстро превращать этот природный материал в шедевр. Наша героиня поделилась с нами фактами о себе и о соломке, которые любопытно знать.

Принимала участие в телепередаче «Добрый вечер, Гомель!», в которой в прямом эфире давала мастер-класс по соломоплетению.

Завсегдатай фестивалей народного юмора «Аўцюкі», «Зов Полесья», «Грай, гармонік!», «Вытокі», «Берагіня», «Дружба народов».

Её изделия украшают каждую выставку на районных, областных и республиканских мероприятиях.

Работает в разных видах плетения – спиральном, прямом, плоском, объёмном.

Сувенирная продукция умелицы пользуется популярностью у жителей всей страны. Но особенно у зарубежных гостей: итальянцев, французов, немцев, поляков, россиян, испанцев, бельгийцев. Каждый турист восхищается промыслом нашей героини. Часто спрашивают: «Как из соломы можно сделать такую красоту?».

Соломка материал хрупкий, поэтому Ольга Шляхтенко максимально бережно касается готовых композиций, чтобы не повредить изделие. Уже были случаи во время перевозки, когда работы ломались.

Любимые труды: лебедь, русалки, девушка и парень, шляпа, кокошники, цветы, домик.

Соломку красит обычной пищевой краской.

Умеет вышивать крестиком, занимается тестопластикой, проводит мастер-классы в школе, так называемые уроки по свиванию жёлтых стебельков.

Рабочий материал высушивает, затем сортирует по длине и толщине (бывает тонкая, средняя и толстая). И только перед использованием моет и отбеливает.

Вот только секрет – как из обычной соломы создать настоящие шедевры – так и останется у мастера при себе.

Заготавливает запасы соломы обычно в июле. На полях сельхозпредприятий. Жнёт серпом, как в старину. На солнце подсушивает, ворочает. Несколько дней, а то и недель. Солома получается яркая, потому что зелёной срезает. А если вдруг перестоит на поле или пройдут обильные дожди – соломка потеряет цвет и станет тёмной, поэтому главное – не пропустить срок.

В доме у рукодельницы много комнатных орхидей. Она – фанат вазонов.

Сын Ольги Шляхтенко – Виталий – нередко заказывает у мамы различные изделия из соломки в подарок для своей любимой супруги. Из последнего – конфетницу и лебедя.

Самая сложная работа – букет с цветами, ведь каждый лепесток делался отдельно. Несколько месяцев ушло на воплощение композиции.

Дом ремёсел находится напротив железнодорожной станции «Хойники».

Соломоплетение – визитная карточка нашего района. Поэтому творческих задумок у Ольги Шляхтенко ещё полным-полно.

«Я получаю от работы с соломкой колоссальное удовольствие. Этот процесс настолько завораживает, что я не могу оторваться, какая-то магия в этом всё-таки есть», – поделилась мастерица.

 

Виктория МОРОЗ.

Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *