Кому и на какие товары положена новая 10-процентная социальная скидка в магазинах

Новости страны

Вступило в действие соглашение о предоставлении скидок на социально значимые товары

С понедельника в Беларуси действует соглашение о скидках на социально значимые товары для уязвимых категорий населения, заключенное на прошлой неделе Министерством антимонопольного регулирования и торговли (­МАРТ) от имени Правительства Ассоциацией розничных сетей и субъектами торговли. С 17 января в магазинах ряда торговых сетей уязвимым слоям населения предоставляются скидки в размере 10 процентов на определенные группы социально значимых товаров. Подробности — ниже.

Общие правила

В ­МАРТ констатируют: столь масштабное соглашение социального характера с участием крупных игроков розничной торговли реализуется в Беларуси впервые. Оно олицетворяет собой общий подход государства и бизнеса по поддержке уязвимых категорий населения. Не секрет, что в последнее время продовольствие выросло в цене во всем мире. Но разные государства по-разному реагируют на это. Кто-то остается сторонним наблюдателем, Беларусь же старается помочь населению адаптироваться к новым глобальным экономическим реалиям. С 17 января 2022 года участвующие в соглашении торговые сети предоставляют скидки в размере 10 процентов на определенные группы социально значимых товаров следующим уязвимым категориям населения:

 • пенсионерам;

 • многодетным семьям;

 • малообеспеченным слоям населения, получающим государственную адресную социальную помощь в виде ежемесячного социального пособия.

Рассчитывающему на получение скидки покупателю необходимо подтвердить в магазине свою принадлежность к социально уязвимым категориям населения, предъявив пенсионное удостоверение, удостоверение многодетной семьи или справку о предоставлении государственной адресной социальной помощи в виде ежемесячного социального пособия.

Соглашение уже подписали 16 торговых субъектов (список участвующих в акции торговых сетей см. ниже). В случае готовности поддержать предлагаемые документом условия субъект торговли вправе оформить и подписать размещенную на сайте ­МАРТ форму о присоединении.

Так что не исключено, что перечень торговых сетей и магазинов, предоставляющих 10-процентные скидки, может увеличиться.

Что касается покупателей, имеющих право на новую скидку, то им нужно будет подтвердить в магазине право на ее получение. Есть важное обстоятельство: общая сумма месячного скидочного чека у конкретного субъекта торговли не должна превышать размера бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения (БПМ в среднем на душу населения установлен в размере 288,01 бел. руб.). Следовательно, необязательно ограничиваться «льготными» покупками лишь в одной торговой сети.

Для допуска к новым скидкам нужны следующие документы:

• пенсионерам — пенсионное удостоверение или иной документ, удостоверяющий факт назначения пенсии, в том числе за пределами Беларуси;

• многодетным семьям — удостоверение многодетной семьи, а также любой документ с фото, удостоверяющий личность;

• инвалидам — удостоверение инвалида (те, кто ограничен в передвижении, смогут получить скидку через своих представителей по доверенности);

• лицам, воспитывающим ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет, — удостоверение ребенка-инвалида и документ, подтверждающий факт осуществления функции законного представителя такого ребенка (паспорт в отношении родителей, удостоверение опекуна и др.);

• получателям адресной социальной помощи в виде ежемесячного социального пособия — справка о предоставлении ­ГАСП. Необходимо будет также предъявлять паспорт либо иной документ, удостоверяющий личность.

Сетевые нюансы

В каждой из торговых сетей свои тонкости с предоставлением скидок: большинство организаций старается встроить новую социальную акцию в уже существующие программы.

К примеру, в сети «Виталюр» нужно будет приобрести карту (всего за 1 копейку) и зарегистрироваться на сайте компании для участия в специальной программе лояльности. При этом воспользоваться условиями программы могут близкие родственники заявленных категорий граждан, а также социальные работники при предъявлении подтверждающих документов. Для получения скидки нужно иметь карту участника и его удостоверение / копию удостоверения. Скидка предоставляется на кассе.

В магазинах «Евроопт» 10-процентная скидка предоставляется по карте «Е-плюс. Социальная». Она не суммируется с другими бонусами. Если размер скидки на определенный товар по карте лояльности выше торговой надбавки на данный товар, то скидка предоставляется в размере торговой надбавки. Пересчет цен осуществляется на кассе в момент совершения покупки при предъявлении карты. К слову, чтобы поменять действующую карту «Е-плюс» на «Е-плюс. Социальная», необходимо: обратиться в инфоцентр или к сотруднику магазина, предъявить документы, дающие право на новый социальный бонус, а также паспорт или иной документ, удостоверяющий личность, после чего заполнить заявление. Статус карты будет изменен в течение трех рабочих дней.

В сети магазинов «Соседи» скидка 10 процентов на социально значимые товары предоставляется весь день при сохранении 5 процентов социальных бонусов до 12:00 на все товары. На кассе нужно будет предъявить бонусную карту «Купилка» со статусом «Социальная». Повторно отправлять подтверждающие документы при наличии такого статуса не нужно. А чтобы получить статус, придется следовать инструкции и предпринять ряд действий, в том числе через интернет (консультацию дадут работники магазина).

Итак, общее правило: советуем обратиться за консультацией к работникам магазинов, участвующих в предоставлении социальных скидок. Вам должны помочь.

УЧАСТНИКИ СОГЛАШЕНИЯ

ООО «БелМаркетКомпани» (сеть «Белмаркет»),

ИУП «БелВиллесден» (сеть «Гиппо»),

ОДО «Виталюр» (сеть «Виталюр»),

ООО «Либретик» (сеть «Соседи»),

ООО «Чистые родники» (сеть «Соседи»),

ОАО «Наваколле» (сеть «Соседи»),

ОАО «Зорина» (сеть «Соседи»),

ООО «Евроторг» (сеть «Евроопт»),

ООО «Санта Ритейл» (сеть «СантаРитейл»),

ЗАО «Доброном» (сеть «Доброном»),

ЗАО «Юнифуд» (сеть «АЛМИ»),

ООО «Табак-инвест» (сеть «Корона»),

Белкоопсоюз (сеть магазинов Белкоопсоюза),

ООО «Просторитейл» (сеть «Простор»),

ООО «ГРИНрозница» (сеть Green),

ОАО «ДОРОРС» (сеть «ДОРОРС»).

ТОВАРЫ СО СКИДКОЙ

1. Мука пшеничная (весовая или фасованная, высшего сорта, первого и второго сортов, без добавок).

2. Хлопья овсяные без вкусовых и иных добавок (весовые и фасованные).

3. Крупа перловая.

4. Хлеб ржаной и ржано-пшеничный, за исключением хлебов с добавлением зерновых, фруктовых и овощных добавок, орехов, сухофруктов, пряностей, клейковины пшеничной сухой (глютена пшеничного), масла растительного.

5. Хлеб, изделия булочные из муки пшеничной, за исключением хлебов и изделий булочных с добавлением зерновых, фруктовых и овощных добавок, орехов, сухо­фруктов, пряностей, клейковины пшеничной сухой (глютена пшеничного), молочных и яичных продуктов, хлебов для тостов, хлебцов (хрустящих, зерновых, экструзионных и других), лаваша и иного национального хлеба, сдобных булочных изделий.

6. Сухие макаронные изделия, не содержащие муки из твердых сортов пшеницы, за исключением изделий макаронных быстрого приготовления.

7. Говядина (кроме бескостного мяса).

8. Свинина (кроме бескостного мяса).

9. Мясо кур, в том числе цыплят-бройлеров, охлажденное или замороженное, в тушках.

10. Молоко коровье пастеризованное, за исключением топленого молока.

11. Кефир из коровьего молока.

12. Сметана из коровьего молока, за исключением сметаны или сметанки с добавлением растительных жиров.

13. Творог из коровьего молока любой жирности в любой упаковке без вкусоароматических добавок, за исключением творожных паст, сырков, творожков, творожных десертов, творога зерненого с добавлением сливок.

14. Сыр (твердый, полутвердый): сыры из коровьего молока сычужные (ферментные) твердые и полутвердые весовые и фасованные, за исключением сыров сверхтвердых, плавленых, копченых, с плесенью, рассольных, с добавками, сырных продуктов.

15. Яйцо куриное свежее диетическое или столовое.

16. Масло сливочное из коровьего молока или сливок, за исключением масла десертного, шоколадного, фруктового, с другими наполнителями, топленого масла.

17. Масло подсолнечное (подсолнечно-рапсовое), за исключением купажированного (смешанного) масла.

18. Масло рапсовое (рапсово-подсолнечное), за исключением купажированного (смешанного) масла.

19. Яблоки свежие.

20. Капуста белокочанная свежая.

21. Лук репчатый свежий.

22. Свекла свежая.

23. Морковь свежая.

24. Картофель свежий продовольственный.

25. Сахар белый кристаллический, за исключением сахара белого кристаллического в мелкой фасовке 20 г и менее.

26. Каши для детского питания сухие молочные обогащенные, быстрорастворимые, напитки сухие молочные, смеси на крупяных отварах, продукты с мукой, рисом, гречкой, овсом, детское молочко и другие сухие продукты для детского питания.

27. Консервы мясные, мясорастительные для детского питания.

28. Сухие молочные смеси для детского питания.

29. Консервы фруктовые для детского питания.

Источник: sb.by



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *