Кто пройдёт этап “Спасатель”, тот получит извещатель

Тэрыторыя моладзі

РОЧС17 февраля в ходе третьего этапа республиканской акции «Безопасность – в каждый дом» сотрудники районного отдела по чрезвычайным ситуациям провели в профессиональном лицее «День безопасности с МЧС».

Встреча началась с тематической викторины: лицеистам предстояло ответить, как действовать в случае бытового возгорания, оказывать первую доврачебную помощь и построить алгоритм действий при возможном пожаре на одном из этажей общежития.

Затем учащимся предложили проявить творческие способности, придумать стихотворение на заданную тему. К примеру, об опасности курения в постели. В следующем интеллектуальном конкурсе участники поборолись за победу в командном зачёте. Для этого нужно было быстро назвать значения условных знаков с плана эвакуации: каким символом изображён на графике огнетушитель или ручной пожарный извещатель.

В профессии пожарного-спасателя большую роль играет сноровка. Ёе взялись проверить и у лицеистов, предложив ребятам на скорость установить специальное крепление для автономного пожарного извещателя и включить его. Команда самых ловких «спасателей» получили в подарок по экземпляру такого приспособления. Также желающие могли проверить свою ловкость в надевании боевой одежды спасателя-пожарного. Облачиться в защитный костюм быстрее чем за 20 секунд не получилось ни у кого, однако для первого раза конкурсанты достойно справились и с этим заданием.

На мероприятии побывал курсант Гомельского инженерного института МЧС Республики Беларусь Дмитрий Шкурко, который рассказал молодёжи об этом учебном заведении и пригласил после окончания профлицея туда поступать, продемонстрировал видеофильм о своём вузе.

Акция «Безопасность – в каждый дом» продолжается. 18 февраля инспектор группы пропаганды и обучения РОЧС А.О. Чекан провёл профилактическую беседу с учениками средней школы № 3.

Алеся ЯЧИЧЕНКО.

 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *