Найти по отпечаткам пальцев: как работают эксперты-криминалисты

Журналіст мяняе прафесію Наши проекты

Как сегодня работают с почти невидимыми помощниками – отпечатками пальцев – криминалисты Хойникского межрайонного отдела Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь?

Нам удалось изнутри увидеть весь увлекательный процесс.

Незамеченным уйти от таких профессионалов точно не удастся, ведь они находят следы везде, даже могут найти человека по жевательной резинке.

Орудия эксперта – кисточка и баночка с порошком. «В деле криминалиста используется широкий ассортимент дактилоскопических порошков. Есть два основных вида: магнитные и немагнитные.

К слову, для металлических предметов предусмотрена кисточка, используемая людьми для рисования или окрашивания. Необходимо кропотливо водить инструментом по всем поверхностям, и тогда следы рук проявятся.

Теперь его можно откопировать на прозрачную клейкую ленту, проще говоря скотч, и изъять для дальнейшего исследования», – поделился эксперт Алексей Чёрный, который и продемонстрировал на деле все перечисленные действия.

Интересный факт. Оказывается, след пальца руки на любой поверхности через определённый период начинает «испарятся». Например, на стекле при температуре до +28°С, и под воздействием солнечного света след полностью исчезнет.

А как же удаётся обнаружить невидимые следы? Ради эксперимента я оставила отпечатки на листе белой бумаги А4. Эксперты не растерялись, ведь для них это как дважды два. Оказывается, для обнаружения невидимых следов используются методы, основанные на химической реакции между компонентами следа и специальными реактивами, которые вызывают их окрашивание.

Попрыскав лист бумаги специальным веществом, мы положили его в тёмный сейф. Через несколько минут на бумаге проявились следы моих пальцев и ладони. Магия вне Хогварста, иначе и не скажешь. Любители Гарри Поттера меня поймут.

«Следы пальцев рук не всегда оставляются путём наслоения потожирового вещества, бывают случаи оставления объёмных следов пальцев рук на пластичных поверхностях, например, пожевав жвачку, вы её скомкаете и выбросите, а на ней может остаться объёмный след пальца руки», – отметил старший эксперт Артём Кузнецов.

Следы пальцев, изъятые на месте происшествия, фотографируют и направляют для обработки специалистам, которые в кратчайшие сроки устанавливают их «владельца».

Ещё на месте происшествия эксперты-криминалисты в первую очередь сверяют обнаруженные следы с отпечатками пальцев и ладоней потерпевших. К слову, даже если личность, оставившего след, установлена, это вовсе не значит, что виновник найден. Человек может быть, как преступником, так и свидетелем произошедшего, но этим вопросом занимаются другие правоохранители.

Таким образом я убедилась, что нельзя совершить преступление, не оставив следов, – «Фемида» настигнет каждого.

Светлана ВАЩЕНКО.

Фото автора.

Даже по следу уха можно найти преступника – след от него может остаться, например, если перед совершением кражи преступник прикладывает к окну или двери ухо, чтобы послушать, есть ли кто дома.

При помощи дактилоскопических порошков, в определённых условиях, можно выявить следы, которые были оставлены 3 года назад.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *