Больше добрых дел – больше счастливых людей вокруг. Женщины Гомельщины активно поддерживают все социально значимые проекты страны

Год исторической памяти Новости страны

Прошлый год для Белорусского союза женщин прошёл под знаком тридцатилетия организации. Большинство акций посвятили этой дате.

В нынешнем планов тоже немало, многие проекты стартовали буквально с первых дней января. Обсудили с председателем областной организации общественного объедине­ния «Белорусский союз женщин» Еленой КЛИЧКОВСКОЙ добрые дела женщин Гомельщины и узнали, каким для них станет Год исторической памяти.

– Елена Владимировна, у вашей организации насыщенный график, поделитесь основными итогами ушедшего года.

– Сейчас общественная организация объединяет 13 тысяч человек – это женщины, готовые жертвовать своим личным временем, дарить добро детям, старикам, всем окружающим. 2021-й прошел для нас под девизом «30 лет – 30 добрых дел». Каждый месяц, каж­дую неделю мы проводили акции и мероприятия. Были и традиционные, и новые, которые запустили в прошлом году. Одна из них – акция «Здоровье женщин – здоровье нации». Это то, что отличает гомельское отделение от других областных организаций. Совмест­но с нашим медуниверситетом и врачами профильных больниц мы выезжали в районы, отдаленные населенные пункты. Узкие специалисты осмотрели женщин, которые не могут приехать в областной центр. Эта акция направлена на профилактику рака кожи и молочной железы, других заболеваний. Студенты-медики провели учебу, лекции, анкетирование с жительницами региона. Всего посетили семь районов области.

– Какие из традиционных акций уже полюбились жителям Гомельщины?

– Считаю, что наша визитная карточка – республиканский конкурс «Женщина года». В 2021-м мы выбрали лучших представительниц прекрасного пола из 147 кандидатов со всех районов области. Финалистки представляли регион в столице. Шесть получили звание «Женщина года» в различных номинациях: «Хозяйка села», «Успешный руководитель», «Духовность и культура», «Материнская слава» и других. Красивым завершением этого события было торжественное мероприятие в областном общественно-культурном центре накануне 8 Марта. Мы гордимся нашими женщинами!

– Есть и долговременные проекты. Знаю, например, что все больше жителей области присоединяется к посадке деревьев вместе с вами.

– Совершенно верно. Акцию «Аллея матери» проводим третий год, деревья высаживают и дети, и взрослые в преддверии Дня матери. Все участники посвящают свое дерево маме и дальше ухаживают за растениями с большой заботой. Это воспитывает доброту, внимание, заботу о природе. И, конечно же, преображаются населенные пункты, где появляются аллеи.

– Как часто женщины региона обращаются к вам за помощью?

– Достаточно часто. На прием можно записаться, принимаем также звонки. Бывает, что обращаются с очень личными вопросами. И мы помогаем избежать насилия в семье, побороть зависимость. Поддержку в серьезных случаях оказываем вместе с психологами. Для нас важна акция «Наше дело»: работаем с женщинами, которые хотят открыть ремесленничество или стать индивидуальным предпринимателем. Обучаем их, даем направление, помогаем с кредитом для старта своего дела. Много лет существует проект «Равный помогает равному». В Калинковичском районе помогли 84 семьям, в Жлобинском – более 30.

– В областном отделении не так давно появилось молодежное крыло. Это тенденция республики? Как проявляют себя молодые девушки?

– Да, молодежное крыло теперь есть в областной и районных организациях Белорусского союза женщин. Молодежи жить и работать в нашей стране, именно на нее возлагаются большие надежды. Поэтому с удовольствием поддерживаем их инициативы. Сейчас, например, молодежный блок активно высказывается об изменениях Конституции. К слову, присоединиться к нам может каждая девушка, желающая помогать.

– 2022 год в Беларуси объявили Годом исторической памяти. Что в связи с этим планирует ваша организация?

– Мы не просто планируем, а уже начали реализовывать некоторые задумки. Женщины Мозырской районной организации, например, каждые выходные выходят к памятникам погибших в годы Великой Отечественной войне, чистят их, убирают, читают стихи. Планируем с партнерами посетить мемориальные комплексы «Ола» и в Красном Береге. Проведем митинги, устроим встречи и расскажем жителям районов о восстановлении исторической правды.

Во время выезда будем совершать добрые дела, волонтеры уже готовят свои предложения.

Приглашаю читателей «Гомельскай праўды» подписаться на Telegram-канал «Женщины Гомельщины», где в режиме реального времени можно следить за нашей деятельностью.

– Давайте вспомним основных парт­неров. С кем сотрудничаете в первую очередь?

– Главный наш партнер – областная организация Красного Креста. Вместе помогаем бездомным и многодетным семьям, в свое время откликнулись на просьбы медиков, в разгар пандемии шили для них повязки, приносили защитные костюмы, еду. Последнее совместное мероприятие – сбор средств и необходимых вещей для беженцев, которые находятся на белорусско-польской границе. Дружим и сотрудничаем со всеми общественными организациями, Фондом мира, «Белой Русью», БРСМ.

– Вернемся к обсуждению проекта новой Конституции. Что думаете о дополнениях?

– Нам повезло, председатель Белорусского союза женщин Елена Леонидовна Богдан – член комиссии по разработке и внесению предложений в проект Конституции Республики Беларусь. Недавно она была на Гомельщине, встречалась с активом региона и Жлобинского района. Елена Леонидовна объяснила каждый постулат, рассказала, с какими трудностями сталкивалась комиссия, как обсуждали и вносили изменения. Мы убедились, что по каждой статье шли споры, проект прошел не только юридическую экспертизу, но и общественное обсуждение. Продолжается прием предложений от граждан и сейчас.

– Какие нововведения вы выделили лично для себя?

– Статья 32 говорит, что в Беларуси брак – союз между мужчиной и женщиной. Нам, людям с традиционными ценностями, это и так кажется нормой, потому что тяжело воспринимаются новшества типа родитель № 1 и родитель № 2.

– Не так давно вы встречались с гомельчанами в общественной приемной «Белой Руси». С какими предложениями приходили?

– Звонков и посетителей было много. Обращаются с различными поправками и дополнениями. Один мужчина предложил, чтобы Всебелорусскому народному собранию добавили контроль над судьями, избранными ВНС. Другой обратился с рекомендацией закрепить статус «Дитя войны» в Конституции. Не поверите – не для того, чтобы пособие получать, а чтобы иметь право ходить к детсадовцам и школьникам, рассказывать, как все происходило в годы Великой Отечественной. Важно, что люди обсуждают будущий референдум и предлагали изменения.

Источник: gp.by



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *