Чего ждут делегаты Гомельской области от ежегодного Послания Президента народу и Национальному собранию

Новости страны

Завтра, 28 января, Александр Лукашенко обозначит траекторию дальнейшего развития страны.

Предполагается, что глава государства расскажет о сделанном и сориентирует, над чем предстоит усиленно работать в ближайшее время. В Минск уже отправилась делегация от нашей области. Корреспонденты «Гомельскай праўды» узнали, чего ждут гомельчане от Послания Президента.

Руслан СМИРНОВ, начальник главного управления образования облисполкома:

— Едем на общение с руководством страны с хорошим настроением. Хотим услышать напутственные слова Президента на год и наметить дальнейшую перспективу, ведь сейчас в мире и в соседних государствах складывается непростая ситуация. Думаю, глава Беларуси коснется в своей речи и сферы образования. Впереди референдум, подготовка и организация работы участков для голосования. А в это традиционно вовлечены представители нашей сферы.

Юлия ЛИПОВСКАЯ, директор Гомельского технопарка:

— Такие встречи помогают сверить часы и понять, куда будет двигаться страна. Любой коллектив и республика в целом действуют слаженно, когда все знают, в каком направлении мы идем, когда четко расставлены приоритеты. Меня волнует широкий спектр тем: нет неважных отраслей. Мы понимаем, что социальная сфера не может существовать без экономики, а экономика зависит от социального положения людей.

Сергей ШЕВЦОВ, председатель Гомельского областного суда:

— Ожидаю, что глава государства обозначит стратегически важные направления дальнейшего развития нашего общества, поскольку мы стоим накануне важного политического события — проведения референдума. В проекте изменений затронуты важные моменты для страны: баланс власти, введение Всебелорусского народного собрания, сохранение исторической правды, определение социальной ответственности. Конечно, предлагаются изменения и для судебной сферы.

Екатерина ЦИТКО, главный врач Гомельской центральной городской поликлиники:

— Медицинская общественность Гомеля активно подключилась к обсуждению предлагаемого проекта изменений и дополнений Конституции. В частности, дискутировали по поводу сохранения социальной направленности государства, продолжения обеспечения качественной бесплатной медицинской помощью, а также заботы каждого гражданина о своем здоровье. Поэтому мои ожидания от предстоящей встречи в том, что эти вопросы будут также озвучены главой государства. Кроме того, это хорошая возможность пообщаться с представителями разных областей. Как мы знаем, только в диалоге рождается истина.

Михаил ЖУКЕВИЧ, председатель областной организации Белорусского союза ветеранов войны в Афганистане:

— Во всех своих посланиях Президент дает прогнозы, как и в каких направлениях будет развиваться наша страна. Разумеется, он прокомментирует все те вопросы, которые остались у населения касательно предстоящего референдума. Также подобное мероприятие — хорошая возможность пообщаться с коллегами. Не каждый день проходят такие масштабные встречи.

Источник: gp.by

Фото Ивана КУЗМЕНКОВА.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *