Стройка кипит – хойничане интересуются: что будет?

Сельское хозяйство

IMG_3503В районе завода железобетонных изделий активно ведутся строительные работы – возводятся впечатляющих размеров конструкции. Растёт сооружение, а вместе с ним и интерес местных жителей: что же это такое? Бытуют различные догадки, типа «что-то кукурузное», «здесь, наверное, будут хранить зерно», «какая-то сушилка».

Что ж, пришло время расставить все точки над «i». Хотя самые внимательные читатели припомнят, что мы, пусть и вскользь, но затрагивали в газете тему этого масштабного строительства. Но теперь нам нужны подробности. Чтобы их получить, связываемся с директором ООО «Солвэй Лимитед» Андреем Вячеславовичем Лукьяновым, поскольку именно это предприятие и «заварило» стройку. Компетентный собеседник в течение нескольких минут телефонного разговора разложил нам всё по полочкам.
Итак, это будет комплекс по приёмке, очистке, сушке и длительному хранению зерна. Строить его начали весной прошлого года, а ввод объекта запланирован уже на июнь текущего. Генеральным подрядчиком является ОАО «Хойникский завод железобетонных изделий», что, стоит подчеркнуть, в денежном плане немаловажно и для нашего предприятия, и для нашего района. Проектирование, поставку, монтаж и наладку оборудования ведёт группа компаний холдинга «Полымя» г. Борисов. И оно, оборудование, здесь самое современное и энергоэффективное, а это – желанная экономия.IMG_3484

Уже установлена сушилка SD-17, зерноочистительные машины, завальная яма, смонтирован первый зерносклад силосного типа ёмкостью 5000 тонн, всего же таких будет четыре. Посмотрите – на снимке это самый высокий и объёмный резервуар. Таким образом, хранить и доводить до кондиционного состояния здесь можно будет 20 тысяч тонн зерна единовременно!
Впечатляет и мощность комплекса: в сутки появится возможность перерабатывать 1300 тонн зерновых и до 400 тонн кукурузы.

Помимо сушилки участка по производству комбикормов совхоза-комбината «Заря», которую ввели в эксплуатацию в 2013 году в Хойниках (бывший комбикормовый завод), в радиусе пятидесяти километров от Хойник нет мощных сушилок, что и сыграло для предпринимателей определяющую роль в выборе места строительства комплекса. В районе получают неплохие урожаи зерновых, поэтому зернохранилища, по расчётам, не должны пустовать. Да и кукурузе, которую ещё при Хрущёве возвели в ранг царицы полей, у нас уделяется большое внимание. А ведь ООО «Солвэй Лимитед» специализируется именно на семенах этого ценного зернового и кормового растения.

Зерно планируется принимать от сельхозпредприятий нашего и близлежащих районов. Хозяйствам других регионов возить будет, на первый взгляд, не выгодно – большие затраты на транспортировку, но, по словам Андрея Вячеславовича, такие клиенты смогут частично отыграть потери на перевозке зерна за счёт стоимости и качества услуг по его доработке.

IMG_3508Возвращаясь непосредственно к строительству, стоит отметить, что уже установлены операторная, контрольно-пропускной пункт и административно-бытовой корпус. Ведутся работы по газификации, водоснабжению и электрификации объекта. Общая стоимость строительства в евро выражается суммой с шестью нулями.

Значимый плюс для района от нового комплекса – ещё и дополнительные рабочие места. Планируется, что здесь будут трудиться 22 человека. Кстати, для удобства организации работы в нашем городе открыт «солвэевский» филиал «ЮгЗернопродукт», который возглавляет хойничанин А.М. Черкас.

Ещё один важный вопрос, который волновал наших жителей, – не пострадает ли от новостройки экология? А.В. Лукьянов заверил, что нет: проект успешно прошёл государственную экспертизу и на экологическую безопасность, никаких вредных выбросов в атмосферу не будет.

Что ж, теперь вопрос прояснился, остаётся ждать пока во всём своём вооружении мощный зерносушильный комплекс встретит свой первый урожай. Будем вас и дальше держать в курсе событий.

Текст и фото Наталии ЧЕКАН.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *