Иван Крупко об арендном жилье: в Гомельской области фонд формируется путём строительства и ремонта

Новости страны

В Гомельской области фонд арендного жилья формируется за счёт строительства новых домов и ремонта существующих зданий.

Об этом рассказал председатель Гомельского облисполкома Иван Крупко, отвечая на вопрос коллектива СП ОАО «Спартак» о возможности улучшить жилищные условия, получив квартиру в аренду, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Все утвержденные на 2022 год программы будут выполнены в полном объеме, заверил Иван Крупко. В регионе планируется возвести 520 тыс. кв.м жилья. «Все намерения подтверждены финансово. Есть поручение главы государства, предусматривающее первоочередное решение жилищных вопросов многодетных семей», — пояснил он.

Объемы строительства арендного жилья запланированы, бюджет принят, определены объекты на 2022 год, пояснил губернатор. «Еще одно направление формирования фонда арендного жилья — ремонт квартир, которые не находятся в обороте, и ввод их в качестве арендного жилья. Плюс от предприятий передаются общежития. Эти здания переводятся в статус домов квартирного типа. После ремонта однокомнатные и двухкомнатные квартиры с удобствами выделяются для обеспечения жильем и молодых специалистов, и гомельчан, которые пока не могут построить собственное жилье», — разъяснил председатель облисполкома.

Касаясь площадок под строительство жилья в Гомеле, Иван Крупко отметил, что в настоящее время проходит корректировка генплана областного центра. В течение года он будет утвержден с учетом изменений. «Есть необходимость включения в городскую черту территории для многоэтажного жилья с перспективой на ближайшие 20 лет планового строительства в тех темпах, которые идут сегодня», — резюмировал он.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *