Обсуждаем Олимпиаду с Андреем Бондаренко

Спорт

О медалях, обидном промахе и ТОПе атлетов по версии телеведущего

Наверное трудно встретить человека, который бы так хорошо разбирался в хронике Олимпийских игр, Чемпионатов мира и Европы и многих других престижных турниров, чем наш земляк, специальный корреспондент отдела спортивного вещания телеканала ОНТ Андрей Бондаренко. Эксклюзивные комментарии, звёздные гости, авторитетные эксперты – всё это можно найти в программе «Спортклуб», которую ведёт уроженец Хойник.

С кем, как не с ним нам обсуждать зимнюю Олимпиаду в Пекине, где за медали борются белорусские атлеты. За кого болеет сам Андрей, в каких видах спорта его ожидания оправдались, а где всё-таки немного не хватило, и кто входит в его ТОП спортсменов – об этом и не только в материале «ХН».

Серебро Смольского и Гуськовой

– Серебряная медаль Антона Смольского, и первая в копилке Беларуси, для меня стала полной неожиданностью. Он только в этом сезоне попал в топ общего зачёта Кубка мира по биатлону. Белорус начал верить в себя, и соперники стали с ним считаться. Все 4 года, которые он выступал, вёл себя на трассе немного неуверенно. Но тут он просто красавчик, прошёл огневые рубежи без единого промаха в индивидуалке.

Наша фристайлистка Анна Гуськова сделала всё, что могла. Она действующая олимпийская чемпионка и, зная её лично, её сильный характер, её волю, верил, что на неё можно рассчитывать. Она настоящий боец, до Олимпиады в Пхёнчхане пережила операцию на коленке, но это не помешало ей в 2018 году завоевать золото! На этой Олимпиаде Аня с трудом пробилась в финал, затем в суперфинал. И когда нужно было рискнуть, она совершила прыжок. Разве это не заслуживает восхищения? Тот «серебряный» прыжок поверг в нокдаун всех её соперниц. Это идеальнейшее серебро. Оно должно быть золотым. Даже сама Аня сказала, что бороться за пьедестал было практически нереально. Но можно только в том случае, если сделать что-то сумасшедшее. Она это и сделала. К сожалению, в Пекине у белорусской сборной нет ярковыраженного лидера. Раньше это были Антон Кушнир, Алла Цупер, Даша Домрачева, которые могли в любой момент найти в себе силы и выиграть золото.

Если бы не промах

– Обидно за Динару Алимбекову в индивидуальной гонке, которая 19 выстрелом не закрыла мишень. Так бы наград у нас могло быть больше. Последняя стрельба подвела. Таковы наши реалии. Это Олимпиада, где бешенная конкуренция. Тут видов спорта гораздо меньше, чем на летних Играх и шансов меньше. Думаю, что в турнирной таблице мы выше 20 места не поднимемся, потому что не взяли медали в масс-старте.

Топ атлетов Игр разных лет

– В биатлоне два норвежца Йоханнес Бё и Марте Ройселанн, которые подошли к Пекину в сумасшедшей форме. Их просто невозможно победить. Наша Анна Гуськова, преодолевшая три олимпиады и ставшая одной из самых титулованных фристайлисток в истории этого вида спорта. Чешская конькобежка Мартина Сабликова в 36 лет завоёвывает медали. Очень достойно показывает себя российский лыжник Александр Большунов. Один из моих любимчиков французский биатлонист Мартен Фуркад – пятикратный олимпийский чемпион. Я с ним близко познакомился на Играх в Южной Корее. Он, бывает, и сейчас мне лайки ставит в Инстаграм.

Поклонник биатлона, кандидат в мастера спорта по настольному теннису

– Человек моей профессии не может быть не в спортивной теме буквально 24/7. Ежедневно слежу за событиями. У меня 500 вкладок открыто на компьютере. На телефоне. Смотрю онлайн-трансляции со спортивных соревнований, текстовые онлайн-трансляции, протоколы просматриваю. Не сказать, что я вообще не сплю. Правда, не все виды спорта мне близки. Например, мне не очень интересен сноуборд или шорт-трек.

Если брать исключительно зимние виды спорта, то я больше поклонник биатлона. И вот почему. Там гораздо больше дисциплин, и интриги буквально в каждой гонке. Биатлон даже по телевизионным рейтингам и просмотрам в интернете занимает лидирующие позиции.

Бегать на лыжах и пострелять с винтовки я пробовал, но уже давно. Сейчас максимум могу сходить покататься на каток. И то за компанию. Люблю играть в настольный теннис (кстати, я кандидат в матера спорта по нему), волейбол и футбол с ребятами.

Признание и кумиры

– Самое большое признание – это, конечно, благодарность тех людей, с которыми записываю интервью. Они после выхода материала на экраны часто при встрече мне говорят, мол, спасибо за пережитые эмоции. Мы сами кайфанули. Благодарность зрителей и спортсменов играет большую роль. Это колоссальная мотивация идти вперёд и продолжать делать крутые сюжеты.

Есть спортивные журналисты, за работой которых слежу. Я не то чтобы им подражаю, но что-то у них перенимаю. Есть такой спецкорреспондент и ведущий на телеканале «Матч ТВ» Дмитрий Занин. Он снимает просто фантастические сюжеты и каждый превращает в необыкновенную историю. Нравится творчество Ильи Трифанова, который испытывает на себе разные виды спорта, в том числе и экстремальные.

Мечтает записать интервью с футболистом «Баварии»

– За долгое время работы на ТВ (больше 10 лет) общался со многими атлетами. С той же Дарьей Домрачевой огромное количество интервью вышло. С ней есть много совместных фото, пережитых эмоций. Знаком с Игорем Карачичем, хорватским гандболистом. Удалось взять небольшой комментарий у немецкого футболиста Мануэля Нойера.

Но есть суперзвёзды, к которым сложно пробиться даже съёмочной группе ОНТ. Никак не подберусь к ямайскому легкоатлету Усэйну Болту. Давно мечтаю сделать интервью с футболистом «Баварии» Робертом Левандовски.

Цепляющие сюжеты

– Самый забавный репортаж был в Бразилии. С оператором мы решили подняться на гору (она км 200 где-то), чтобы снять красивые кадры и классный стендап с высоты птичьего полёта. Прошли метров 800 и увидели, что недалеко ферма, где готовят незаконные препараты. В общем, на нас спустили несколько собак и мы бежали с этой горы очень-очень быстро. Оператор камеру не выключил и сюжет попал в эфир. Получилось весело. Ещё вспоминаю чемпионат по сёрфингу, который проходил в Индонезии. Причём, до этого я ничего не знал про этот вид спорта. Но за 28 часов перелёта успел изучить все правила, чтобы хоть что-то сказать в кадре. И, на мой взгляд, это был лучший сюжет. Я даже сам прокатился на сёрфе.

На Олимпийских Играх в Рио наши девчонки-гребчихи Марина Литвинчук, Оля Худенко, Маргарита Махнева, Надежда Попок выиграли бронзу. Вообще, они мои лучшие подруги в спорте. Когда они вышли из байдарки с медалями, землячка Оля Худенко сказала фразу: «Бондаренко, и ты тут! Хойникам привет». Я обожаю этот момент.

Дайте ещё Олимпиаду

– Признаюсь, мне бы хотелось побывать ещё на одной Олимпиаде, как некоторые спортивные журналисты. Например, Дмитрий Губерниев, у которого было уже 11 Игр. Эти эмоции, накал борьбы никогда в жизни не передастся через экран телевизора. Крайняя моя Олимпиада в качестве корреспондента была в Пхёнчхане в 2018. Хочется повторить.

В Хойники приятно приезжать

– Большинство времени, когда приезжаю в Хойники, провожу у родителей. Высыпаюсь. С папой разговариваем про футбол, с мамой про всё подряд. Она может любую тему поддержать. С Хойниками у меня связаны неподдельные воспоминания, эмоции, первая дружба, школа. Это город, в который всегда приятно возвращаться.

Беседовала Виктория МОРОЗ.

Фото из личного архива Андрея БОНДАРЕНКО.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *