Президент провёл оперативное совещание с военными

Новости страны

Президент Беларуси Александр Лукашенко 24 февраля провёл оперативное совещание с военными.

ЗА НОЧЬ ОБСТАНОВКА У ЗАПАДНЫХ И ЮЖНЫХ ГРАНИЦ БЕЛАРУСИ РЕЗКО ИЗМЕНИЛАСЬ

«Ни для кого не является секретом, что за последнюю ночь, вчерашний вечер обстановка по периметру западных и южных границ Беларуси резко изменилась. Я всем вам благодарен: знаю, что никто из вас не спал этой ночью, нам надо было подготовиться в этой ситуации, как себя вести, что сказать нашим людям. И сегодня ночью мы запланировали это совещание», – рассказал Александр Лукашенко.

Президент отметил, что в Польше и странах Балтии по периметру белорусских границ стремительно наращивается военный потенциал НАТО. По его словам, возле Беларуси создаются группировки, которые должны, войдя в Беларусь, напасть на Россию. Ещё несколько дней назад, выступая на торжественном собрании во Дворце Республики Александр Лукашенко предупредил Запад, что не позволит ему ударить через Беларусь в спину России.

НАШИ ВОЙСКА НЕ ПРИНИМАЮТ НИКАКОГО УЧАСТИЯ В РОССИЙСКОЙ СПЕЦОПЕРАЦИИ В ДОНБАССЕ

«Вот я прочитал: «Около 5 утра госграница Украины на участке России и Беларуси подверглась атаке со стороны российских войск, которые поддерживаются Беларусью». Мерзавцы крайние! Наши войска никакого участия не принимают в этой операции», – подчеркнул Александр Лукашенко.

В то же время Глава государства заявил: «Мы тут оправдываться не будем по поводу того, что мы участвуем, не участвуем в этом конфликте. Ещё раз говорю: наших войск там нет. Но если надо будет, если это будет необходимо Беларуси и России, они будут».

О РАЗГОВОРЕ С ПУТИНЫМ ПО СИТУАЦИИ В УКРАИНЕ

Глава государства напомнил, что Президент России Владимир Путин объявил о проведении специальной военной операции в Донбассе. Рано утром лидеры Беларуси и России в телефонном разговоре обсудили, как развивается ситуация в этом регионе. «Он подробнейшим образом посвятил меня в ситуацию и, самое главное, в развитие этой ситуации. Как он заявил, цель проведения операции однозначна: это прекращение геноцида народа в Донецкой и Луганской областях», – подчеркнул Александр Лукашенко.

Президент отметил, что после проведения совместного учения на территории Беларуси осталась часть группировки российских войск. Он пояснил, почему было принято такое решение: «Чтобы не было инсинуаций: во время последней встречи в Москве я лично предложил Путину оставить некоторое количество Вооружённых Сил Российской Федерации на юге нашей Беларуси. Почему? Мне не стыдно об этом сказать: мы не были готовы прикрыть южное направление в данной ситуации, поскольку украинские подразделения – военные, не пограничные – выдвинулись к границе и начали проводить там манёвры. Мы это видели, но у нас там никогда не было войск. Поэтому я предложил какую-то небольшую часть (российских войск. – Прим.) оставить там, на южных границах, пока мы своими Вооружёнными Силами не заменим их».

«Путин согласился. Подчеркиваю, что он мне сказал: «Ты прав, надо оставить. Это ещё один шанс обезумевшим политикам в Украине сделать соответствующие выводы. Может быть, они поймут, что надо сесть за стол переговоров и принять решения о мире. Не должны братские народы воевать». Вот о чём мы договорились. А не то, что мы там готовили какую-то против Украины войну.

ВОЕННОЕ РУКОВОДСТВО УКРАИНЫ БЫЛО ПРЕДУПРЕЖДЕНО О ВОЗМОЖНОЙ СПЕЦОПЕРАЦИИ, НО НЕ ПРЕДПРИНЯЛО НИКАКИХ ШАГОВ

Белорусский лидер отметил, что военное руководство Украины дважды проводило переговоры с белорусскими коллегами. Последний такой разговор состоялся после встречи президентов Беларуси и России в Москве. Нюансы переговоров глав государств были доведены до украинской стороны.

«Сегодня ночью до операции он (представитель военного руководства Украины. – Прим.) попросился на разговор. Я говорю: «Говорите с ним». Вы ему от меня предложили, что после встречи с Президентом Путиным наш Президент Беларуси вам рекомендует немедленно связаться с министром обороны, Генштабом России для того, чтобы не началась эта бойня. Позвонил он туда? Не позвонил. Он, зная, что может начаться конфликт, даже не позвонил в Москву.

«Вчера вечером командующий пограничными войсками мне доложил: усилена государственная граница Украины. Как усилена: вместо двух человек в наряде пять. Хорошо, говорю, наблюдай, будем смотреть дальше. Поздно вечером звонит мне: «Александр Григорьевич, на границе с украинской стороны никого нет». Разбежались. К моменту начала операции (российской спецоперации. – Прим.) с той стороны не было пограничников», – отметил Александр Лукашенко.

Подобные факты, которые скрыты от СМИ, по мнению Президента, говорят о том, что Украина хотела этого конфликта.

ПОЧЕМУ УКРАИНА ДОЛЖНА ПОЙТИ НА ПЕРЕГОВОРЫ С РОССИЕЙ

«Чтобы не допустить кровопролития в Украине и остановить эскалацию, нужно сесть за стол переговоров, но никогда Россия не сядет с ними за стол переговоров, если предварительно не согласовать вопросы, которые будут обсуждаться. Их Россия прописала для НАТО, и для Америки, и для Украины в том числе. Пять или шесть вопросов. Там два-три вопроса для Украины. Первое – демилитаризация Украины, недопущение вступления в НАТО Украины и прекращение силовых действий против Донецка и Луганска. Возможно, появятся и другие вопросы», – отметил Александр Лукашенко.

Но мало просто обсудить эти вопросы – должны быть подготовлены проекты конкретных решений, подчеркнул Глава государства.

Соответствующие переговоры Александр Лукашенко предложил провести в Минске: «Мы славяне, три славянских народа. Давайте сядем и решим свою судьбу на будущее, навсегда. Что является основой этого? Я на месте Зеленского за это бы уцепился. Путин заявил (и молодец, я в разговоре похвалил его за это): «Мы не оккупанты, мы не собираемся оккупировать Украину». Что ещё надо? Это основа для переговоров.

НИКАКОЙ УГРОЗЫ ДЛЯ СТРАНЫ НЕТ

«Никакой паники, абсолютно никакой! Все мероприятия, которые запланировали, проводим: и спортивные, и общественно-политические – все мероприятия. Никакой сегодня угрозы для страны нет ни на одном направлении, но мы планы их видим и знаем», – подчеркнул белорусский лидер.

«Задача военных – сделать так, чтобы каждый белорус чувствовал себя защищённым. И мы это сделаем. Мы уже начали это делать, – заявил Александр Лукашенко. – Правительство, губернаторы должны обеспечить нормальный ритм экономики и оперативное решение всех жизненных вопросов граждан».

Глава государства подчеркнул, что в настоящее время стоит сосредоточить усилия на охране госграницы на западном направлении. А что касается южного, то там обстановка, по его мнению, контролируемая.

Александр Лукашенко подчеркнул, что на южных границах сейчас выведено для прикрытия пять батальонно-тактических групп сил специальных операций, вооружённых до зубов. Там же сосредоточены пограничные наряды и маневренные пограничные группы.

МЫ НЕ СОБИРАЕМСЯ ВТЯГИВАТЬСЯ В ВОЙНУ, И ОБ ЭТОМ НАС НИКТО НЕ ПРОСИТ

«Ещё раз хочу подчеркнуть: наши люди должны быть уверены в том, что мы не сделаем никаких ошибочных шагов. Никаких. Мы не собираемся втягиваться в войну, во-первых. Во-вторых, нас об этом никто не просит, там без нас способны разобраться. Но ещё раз подчеркиваю: если нужно, мы окажем всяческую поддержку», – обратил внимание белорусский лидер.

Он в очередной раз напомнил об обоюдных договорённостях и обязательствах Беларуси и России в рамках Союзного государства.

Подытоживая совещание с военными, Президент подчеркнул: «Очень вас прошу довольно открыто нашу позицию высвечивать, но не пугающе для людей».

По материалам сайта president.gov.by.

Фото БЕЛТА.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *