Искусство зажигательной поддержки

Образование Тэрыторыя моладзі

IMG_2673В прошлую субботу состоялся районный этап Гомельского областного конкурса команд поддержки «Пионерские искры», приуроченный к 25-летию Белорусской республиканской пионерской организации.

В середине прошлого столетия традиционная поддержка спортивных команд превратилась в самостоятельный вид состязания. Теперь на радость зрителям энергичные девушки и юноши делают кульбиты и шпагаты, становятся в пирамиды (они называются «станты») и выкрикивают зажигательные речёвки уже на собственных конкурсах, а не спортивных матчах.

IMG_2723Показать свой талант в черлидинге, так иначе называется это направление, на площадке спортивного зала третьей городской школы собрались 8 команд. Каждая из них не только выбрала для себя красочный наряд и соорудила густые помпоны, без которых в черлидинге не обойтись, но и производила первое впечатление за счёт названия группы. Например, ребята из СШ № 1 назвались «Black star» (Чёрная звезда), группа поддержки из гимназии г. Хойники выступала с именем «Экстрим», за победу боролись также «Алые паруса» (Слабожанская школа), «Флэш» (СШ № 3), «Весёлые ребята» (Козелужская СШ), «Дружба» (Поселичская СШ), «Олимпия» (Глинищанская СШ) и образцовый коллектив эстрадного танца «Драйв» ЦТДиМ.

Изюминкой некоторых команд стали парни – они выполняли сложные поддержки да и сами демонстрировали элементы акробатики. Такой ход выбрали для себя команды Козелужской и Глинищанской школ, и не прогадали.

IMG_2704Уйти безразличным после выступлений ребят было невозможно – подвижная музыка, интересные танцевальные перестроения и яркие улыбки участников моментально пленили зрителя. Жаль только, что места для последних оказалось недостаточно – такое мероприятие заслуживает большего.

Призовые места распределились следующим образом. Третье место заняла команда Глинищанской школы, на втором оказались черлидерши третьей городской школы, а первое место заслуженно досталось группе поддержки «Драйв». Этой команде предстоит отстаивать честь района на областном конкурсе, который пройдёт сегодня, 28 марта.

Текст и фото Алеси ЯЧИЧЕНКО.

 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *