Весенние палы: как не попасть в сводки спасателей? 5 важных советов от Александра Кудрицкого

Службы информируют

Водитель ПАСЧ № 1 РОЧС Александр Кудрицкий работает в отделе по чрезвычайным ситуациям уже 15 лет.

Хойничанин призывает к обязательному соблюдению правил пожарной безопасности каждого жителя района.

1. Своевременно наводите порядок на своих приусадебных, дачных участках и прилегающей к ним территории – очищайте их от сухой травы, прошлогодних листьев и прочего сгораемого мусора. На участке, очищенном от сухой травы и листьев, огню просто негде будет разгуляться. Да и справиться с ним в таких условиях будет гораздо легче.

2. Разведение костров, в том числе для сжигания мусора, допускается на очищенной и окопанной площадке в безветренную погоду на безопасном расстоянии от строений, леса, скирд сена и соломы.

3. Запаситесь огнетушителем или ведром с водой, лопатой и наблюдайте за огнём. Не оставляйте костёр без присмотра или под наблюдением детей. Уходя, затушите угли до полного прекращения тления. Избегайте попадания искр на одежду и открытые участки тела.

4. Палы травы – опасная традиция, которая идёт вразрез с законодательством. Ни в коем случае не жгите траву, тщательно тушите окурки и спички перед тем, как выбросить.

5. Начинающую гореть траву можно потушить, сбив пламя ветками или засыпав кромку пожара песком. Если самостоятельно погасить пламя сложно, сообщите о случившемся по телефонам 101 или 112 и быстро покиньте место пожара.

Сжигайте по правилам

Чтобы навести порядок на участке и избавиться от сухой травы или другого мусора, запаситесь тремя важными атрибутами: терпением, граблями и знаниями. Тогда уборка не обернётся трагедией.

Весь мусор нужно собрать в одном месте, расположенном как минимум в 10 м от дома, 20 м – от леса и 30 м – от стогов соломы.

Для поджигания рекомендуется пользоваться только традиционными методами без всяких жидкостей для розжига.

Незаконно палишь = платишь

В соответствии с Кодексом об административных правонарушениях за незаконное выжигание сухой растительности, трав на корню, а также стерни и пожнивных остатков на полях либо непринятие мер по ликвидации палов виновные лица должны заплатить штраф от 10 до 30 базовых величин, а за разведение костров в запрещённых местах придётся заплатить до 12 базовых величин.

Кроме того, факт причинения вреда окружающей среде предусматривает гражданско-правовую ответственность, которая регулируется постановлением Совета Министров от 17 июля 2008 года № 1042.

По информации РОЧС подготовила Елена СМУСЕНОК.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *