Сеют «золото» белорусских полей: темпы в «Оревичах» растут с каждым днём

Главное Сельское хозяйство

Посевная на Хойникщине набирает обороты.

На этой неделе мы отправились к аграриям КСУП «Оревичи» в урочище «Стреличевский клин» и попали на обед к хлеборобам. В меню – рассольник, сосиски с картофельным пюре, свежий огурец и чай с булочкой.

Евгений Фурс

Механизатор Евгений Фурс ест первое блюдо и рассказывает нам, что за посевную он спокоен. Как-никак уже 9 лет трудится в сфере сельского хозяйства. Опыт есть, а начинал с крестьянско-фермерского хозяйства «Родной путь».

Директор сельхозпредприятия Николай Чубенок со своим заместителем Романом Уссом с самого утра объезжают посевные площади, желают хорошего дня местным аграриям. И, конечно, радуются плюсовой температуре, которая так важна во время весенних полевых работ.

«Мы подготовили поля, внесли достаточное количество минеральных удобрений. На севе у нас задействовано 14 единиц сельскохозяйственной техники – 6 энергонасыщенных тракторов, 2 сеялки, 2 культиватора, 1 дископак и 3 плуга. Участие в посевной принимает 21 человек. Все надёжные. Работаем в две смены. Уже засеяли поле овсом. 300 гектаров отвели под ячмень. Больше всего площади отдал под кукурузу – 1800 гектаров», – рассказывает Николай Чубенок.

Темпы сева в «Оревичах» нарастают с каждым днём.

Юрий Даленчук

Виктор Винник

Виктория МОРОЗ.

Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *