Арбитры Чемпионата Беларуси по футболу: сколько километров набегают земляки за одну игру

Спорт

В обычной жизни эти молодые люди работают учителями физической культуры.

Но наступает время – и в их власти судьбы футбольных команд республиканского и международного уровней.

Толчком к судейской карьере Андрея Пугача и Дмитрия Борисенко стали курсы учебного центра подготовки судей Ассоциации «Белорусская федерация футбола» в Минске. И, конечно, помогали наставления мудрых кураторов, известных арбитров Андрея Василевича, Михаила Сокорева, Михаила Лавского. После окончания обучения хойничане набирались опыта на юношеском первенстве и чемпионате области. И только через три года вышли на новый, более высокий уровень.

С одного стадиона на другой, меняя города нашей страны и встречая новые команды. Кстати, прежде чем поехать судить матч, необходимо дождаться назначения на игру. Как правило, оно приходит за несколько дней до её проведения.

За сезон (с марта по ноябрь) земляки в среднем судят до 60 матчей различного уровня. Цифра впечатляющая, согласитесь. В частности работают арбитрами на матчах второй лиги, дублирующих составов и женской лиге. Этот год для хойничан стал показательным – их пригласили в столицу судить престижный международный футбольный турнир «Кубок Развития», в котором участвовали юношеские команды до 17 лет. Так, Дмитрий был помощником арбитра на игре сборных Казахстана и Таджикистана, Андрей – на матчах «Грузия-Узбекистан», «Израиль-Беларусь».

Как рассказали футбольные судьи, важным критерием профессии арбитра является хорошая физическая форма. Никакого лишнего веса. Стройность прежде всего. Интересный факт, в среднем за игру Андрей Пугач и Дмитрий Борисенко набегают от 6 до 10 км. Поэтому усиленно и тренируются. А ведь иначе на футбольном поле арбитру делать нечего.

Виктория МОРОЗ.

Фото автора и из личного архива А. Пугача и Д. Борисенко.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *