Эксклюзив местного антиквара: хойничанин Игорь Сабодаш хранит винтаж, пуговицы и монеты

Увлечения хойничан

Старинные часы, магнитолы, виниловые пластинки… Даже если они у кого-то и сохранились, то пылятся где-нибудь на даче или в кладовке. Кажется, кто на них позарится?

Но вещи родом из прошлого привлекают к себе всё больше внимания. За уникальными образцами охотятся и коллекционеры по всему миру, и просто очарованные историей люди.

В преддверии Дня антиквариата, который отмечается сегодня, мы решили пообщаться с местным коллекционером Игорем Сабодашом и узнали, с чего всё началось, какой предмет был первым и на протяжении скольких лет он увлекается интересным хобби.

НАЧАЛОСЬ ВСЁ С МОНЕТЫ

«Молотобоец» – первый экспонат, с которого началась большая коллекция антиквара. Это полтинник, датированный 1924 годом, с фигурой рабочего-молотобойца. Затем Игорь так загорелся сбором уникальных предметов, что до сих пор продолжает заниматься любимым увлечением. В этой стезе он уже 25 лет. К слову, не каждая вещь является уникальной, отметил ценитель. Для Беларуси, стран СНГ антиквариатом называется предмет, которому 50 лет и более. Уникальные вещи, которым от 15 до 50 лет – это винтаж.

ПОДАРКИ ДЛЯ ДУШИ

Шло время, а его коллекция пополнялась. Многие ценности обнаружил хойничанин в родительском доме, друзья знали о хобби и отдавали старинные вещи, дарили знакомые. Теперь коллекция Игоря Сабодаша насчитывает сотни уникальнейших предметов. Как подчеркнул горожанин, копий в его коллекции нет. Хранит свои бесценные экземпляры в деревянных шкатулках, мини-сундуках. Примечательно, что все они ручной работы, один на старинных петлях, другой застёгивается на кожаный ремешок.

АКСЕССУАРЫ ИЗ ПРОШЛОГО

В коллекции хранятся пуговицы с изображением царского орла «Орлянки», венгерские, а также со скрещенными пушками и цифрой вверху – использовались среди пеших полевых артиллерийских бригад Российской Императорской Армии, где цифра означала номер бригады. Также царские ременные пряжки с изображением герба Российской Империи (двуглавый орёл). Экспозицию дополняют копейки регулярного выпуска РСФСР и СССР 1921-1936 годов, памятные и юбилейные монеты СССР, проволочные монеты «Чешуйки» – тип монет, чеканившихся на Руси с середины XIV века до 1717 года. Медные обручальные кольца, которые крестьяне изготавливали из монет, и даже перстень. Но есть здесь и частичка истории нашего района – печать дореволюционного времени Хойникского волостного судьи № 9.

МИФЫ И РЕАЛИИ

Существует огромное количество мифов и легенд о коллекционировании. Так, например, говорят, что невинные на первый взгляд вещи могут скрывать страшные истории и быть следствием череды неудач человека, также у нового владельца могут появиться ночные кошмары. На эти слова герой материала с улыбкой отвечает: «В моей жизни такого не было, сплю спокойно. Неудачи у всех бывают, не стоит их привязывать к предметам». Однако в счастливые монеты Игорь верит. На память ценитель прекрасного подарил мне монету на удачу – 15 копеек 1923 года.

Светлана ВАЩЕНКО.

Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *