Напра-ВО! Равнение на военкомат

Важное

Горячая пора для призывников

Получив повестки, молодые люди спешат в военкомат. Ведь весенний призыв в самом разгаре.

В эту кампанию планируется вызвать на медосвидетельствование на определение степени годности к службе 43 хойничанина. Из них 15 уже отобраны в войска. Отправка призывников в Вооружённые Силы в нашем районе начнётся с 25 апреля. Мы заглянули в военный комиссариат Хойникского и Брагинского районов и посмотрели, как настроение у будущих солдат.

По вторникам у новобранцев плановое медосвидетельствование в комиссариате. Нам туда и нужно. Ребята уже пришли в военкомат и ждут своей очереди в кабинеты офтальмолога, стоматолога, терапевта, хирурга, отоларинголога и психиатра. Насчитали 6 врачей. В коридоре постепенно собираются призывники.

Одним из первых познакомились с улыбчивым 19-летним Артёмом Морозом, которому призывная комиссия уже вынесла решение – молодой человек отобран в пограничные войска. Чему был очень рад, ведь именно туда и хотел.

– Хочу поскорее пополнить армейские ряды. Мой папа также служил, мечтаю быть на него похожим и всегда беру с него пример, – поделился юноша.

Возле входа в здание с повесткой стоит Вячеслав Сацура. Настроение хорошее – новобранец узнал, что отправится во внутренние войска в Минск. На его взгляд, каждый мужчина должен отдать воинский долг Родине.

Пообщавшись с личным составом, узнали, что после того, как призывник признан здоровым, комиссия проводит профессионально-психологический отбор и тестирование (если готовится в погранзаставу).

Причём, мнение самих призывников также учитывают. Так, военный комиссар Андрей Рынейский интересуется у ребят, в каких войсках они бы хотели служить. Многие делают выбор в пользу воинских частей специального назначения и воздушно-десантных войск.

Главное условие к новобранцу – соответствовать требованиям, как по медицинским, так и по морально-деловым качествам. Если подходишь – берут.

К слову, большую роль, в какие именно войска отправят новобранца, играют его успехи в учёбе, физическая подготовка, имеются ли приводы в милицию. Если есть административные правонарушения, соответственно в ВДВ, наверняка, не возьмут.

Виктория МОРОЗ.

Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *