Пасхальный фестиваль открывается в Гомеле

Власть

001098_00000701813Двенадцатый городской Пасхальный фестиваль открывается сегодня в Гомеле и продлится до конца мая. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в отделе идеологической работы, культуры и по делам молодежи Гомельского горисполкома.

В областном центре пройдет около 100 духовных и культурно-просветительских мероприятий. В частности, запланированы ознакомительные, паломнические поездки и экскурсии к культурно-историческим памятникам и православным святыням Гомеля, циклы книжно-иллюстративных выставок в библиотеках, благотворительные акции. Также намечены встречи священнослужителей с учащейся молодежью, концертные программы, семинары и круглые столы.
В школах, гимназиях и вузах города будут открыты тематические уголки. Для представителей СМИ организован конкурс на лучший журналистский сюжет на православную тематику «Пасхальный свет души». По итогам фестиваля оргкомитет определит и отметит победителей творческих конкурсов, а также самых активных участников. 26 апреля в храме Преображения Господня пройдет пасхальный концерт, посвященный празднику Жен-мироносиц.

Пасхальный фестиваль проводится в Гомеле ежегодно при поддержке Гомельской епархии. Основная цель мероприятия — возвращение к истокам духовных ценностей, возрождение в обществе христианских традиций, знакомство с православной историей и культурой.

Торжественное открытие Пасхального фестиваля пройдет сегодня во Дворце культуры железнодорожников. В нем примут участие симфонический оркестр и творческие коллективы Гомеля.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *