Эксперимент. «Мне только маме позвонить» — помогут ли прохожие незнакомке

Наши проекты

Случалось ли с вами такое: срочно нужно позвонить, а мобильный телефон, как назло, разрядился? Дальше приходится искать того, кто выручит. Даже среди незнакомых людей.

Чтобы узнать, насколько отзывчивы хойничане, мы провели эксперимент на улицах города. Придумали легенду, мол, телефон «сел», можно ли с вашего набрать маме? Отправляемся к прохожим.

У первой же молодой девушки я вызвала доверие. Её зовут Екатерина. Хойничанка не раздумывая протянула сотовый. Чтобы она немного занервничала, я отошла слегка в сторону. Но девушка была спокойна.

– А если бы я оказалась телефонной мошенницей? И быстро установила приложение, которое списывает деньги? Не страшно давать незнакомцам телефон? – спрашиваю у неё.

– Вы выглядите порядочной, поэтому и решила помочь.

Дальше решила обратиться к пенсионерке. Но женщина в руки мне «раскладушку» не дала. Говорит, сама наберёт номер, который нужно.

– Вы всегда такая добрая? – интересуюсь у неравнодушной хойничанки.

– А как иначе? Вдруг и сама окажусь на вашем месте. Разные же ситуации бывают.

Пока всё складывается слишком хорошо – ни одного отказа. Даже стало не интересно. Вижу на горизонте девушку с коляской. С дежурной фразой «подкатываю» к ней. В её голосе чувствовалось недоверие. Было видно: давать свой мобильный она не хочет. На мою просьбу она сухо ответила:

– Знаете, я забыла телефон дома.

Подхожу к молодому человеку. Знакомлюсь. Андрей, 25 лет. Парень достаёт телефон и даёт позвонить маме.

– Если бы я подошла к Вам ночью с такой просьбой?

– Думаю, всё равно бы поделился с Вами мобильным. Мне не жалко.

В маленьком городе неузнаваемым быть сложно. Вот следующая участница эксперимента – Раиса Викторовна – узнала меня, видела в газете. Поэтому без проблем решила помочь. Призналась, что не всем дала бы позвонить. Например, если бы подошёл мужчина, то возможно она и не позволила.

Дальше решила подойти к двум красавчикам средних лет. Но тут вышла неудача. У обоих не было с собой телефонов. Им я поверила. Искренне сказали.

В очередной раз убеждаюсь: встречают по одёжке. Одна из «испытуемых» ответила, что только если человек выглядит опрятно и от него не пахнет алкоголем – она готова помочь в такой ситуации.

Напоследок проверила школьника. Юноша мне протянул мобильный и ждал, пока я сама наберу маме.

– Не боялся, что я могу прямо сейчас сбежать с твоим мобильным?

– Я умею хорошо бегать, догнал бы, – улыбаясь говорит последний участник эксперимента.

Думаю, что основным аргументов отзывчивости хойничан стал человек, которому я собиралась звонить. Ведь мама – это святое. А как считаете вы?

Виктория МОРОЗ.

Фото Алеси ЯЧИЧЕНКО.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *