В мире украшений из лент, фоамирана, кружева и бусин

Увлечения хойничан

Если вы не знаете, из чего делают заколки, или не представляете всех деталей этого процесса, то предлагаем отправиться в небольшое путешествие в агрогородок Велетин к талантливой девушке, которая идёт с творчеством по жизни, – Елене Еромчик.

Поинтересовались, с чего всё началось. Девушка откровенно ответила: «Идея пришла спонтанно. Ко мне часто приезжает крестница Александра из Гомеля. Она, признаться, супермодная девчонка с роскошными длинными волосами. Ей так надоело заплетаться простыми резинками, что нам с её мамой пришлось импровизировать, чтобы собрать локоны в причёску.

Я взяла атласную ленту из подаренного букета и вплела ей в косу. Девочке так понравилось, что в следующий раз перед приездом она спросила, что новенького я для неё приготовила. И это не про еду. Тогда я отправилась на рынок, закупила несколько простых резинок, заготовок заколок, атласных лент и смастерила крестнице презент».

С того момента, в свободное время, она начала колдовать над красивыми декоративными украшениями. Сначала Елена задаривала ими дочек своих родственников и подруг, так как у самой сын. А немного позже это переросло в любимое увлечение.

«Бывает, что одну пару резинок или заколок можно сделать за десять минут, а бывает на это уходит и час. Важно следить за модой, — отметила Елена, — учитывать, что маленькие модницы сейчас хотят завязывать свои хвостики резинками с любимыми мультяшными героями».

По словам мастерицы, сейчас очень востребованы украшения для волос в виде бабочек, ободки с яркими цветочными композициями, блестящие стразы на изделиях всегда в тренде.

Её творческий полёт фантазии безграничен – заколки, резинки, ободки, брошки, украшенные свадебные бокалы, повязки для свидетелей. Недавно она начала делать картины из фоамирана. Признаться, выглядит очень естественно.

Работает рукодельница в Велетинском Доме культуры. Часто на кружках с детками делают подарки родителям. Девчонки мастерят себе украшения для волос. Затем второпях бегут в школу, чтобы показать подружкам новые изделия. На различные праздники готовят презенты одиноко проживающим гражданам. «Всем людям нравится находиться в окружении красивых и интересных вещей, на которые приятно смотреть. А мне нравится их создавать. Ведь вкладываю в них частичку души. Люблю доставлять людям радость, особенно детям. Как у них глазки сверкают, когда всё получается. Они довольны – и мне от этого хорошо».

Светлана ВАЩЕНКО.

Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *